Консультация репродуктолога /

Плохая спермограмма, бесплодие — вопрос №2314005

У мужа спустя два месяца после предыдущей спермограммы она сильно ухудшилась, беременность не наступает 9 месяцев. Это можно считать мужским фактором бесплодия? Единственное были нарушены правила сдачи. Воздержание было 1 сутки и те, которые муж с похмелья болел (корпоратив на работе был за два дня до)
Спермограмма что в мае была на фоне приема Сперотона, витамина Е, омеги 3, цинка, селена и фолиевой кислоты.
Неужели из-за малого количества воздержания все могло так ухудшиться, что аномалий головки стало так много? Это уже не фертильная спермограмма? Что означают мар тесты? Это бесплодие?
(Была одна беременность год назад после отмены ОК, замерла ровно в 9 недель.)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Диагноз бесплодие ставится только в паре и при невозможности зачатия ребёнка в течере года попыток и более. Алкоголь и болезнь всегда снижают качество спермы. Это абсолютно нормальная история.
Сперма в целом фертильная. По критериям Крюгера все нормально. Немного повышена вязкость, но на фоне болезни-это нормально.
Мар-тест у вас нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, он не болеет простудой, у него просто были остатки алкогольной интоксикации. Вязкость в следствии гиповолемии повышена? Лейкоциты в сперме стали выше, что ему принимать чтоб их нормализовать? Чтоб разжижить? Чтоб снизить количество патологических форм?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, вязкость вследствие гиповолемии повышена. Больше пить воды. Заниматься физичкой, активностью, регулярная поорвая жизнь, исключения горячих ван, саун. Полностью исключить алкоголь.
При повышении лейкоцитов надо исключить воспаление. Сдать андрофлор.
Специальных средств, повышающих нормальное число сперматозоидов не бывает. Есть витамины(сперотон, спермактив), исключение воспалительный истории, патологии по части андрологии по узи и общие рекомендации по здоровому образу жизни.
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер!
Анализ спермонраммы - если коротко - фертильная, то есть беременность вполне возможна ( количество в 1 мл 395 млн, подвижность a+b 92%, и количество морфологически изменённых 92% в данном случае не является определяющим , а, главное, по референсным значениям вполне в норме, количество лейкоцитов должно быть менее 1 млн, у вас 500 тыс - тоже не превышает норму. Общее количество эякулята 1,2 мл - не является определяющим для наступления беременности, и может быть связано лишь всего с 1 днём воздержания.
В общем, проблема не в супруге вашем.
Постарайтесь сами пройти следующие обследования - мониторинг овуляторного цикла ( метод УЗИ), проходимость маточных труб ( метод гистеросальпингографии)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Можете указать причину ( хотя бы предположительно) предыдущей замершей беременности на сроке 9 нед ,?
Регулярный ли у вас менструальный цикл?
Подтверждали овулятореые циклы? И планировали беременность в подтверждённые овуляторные циклы?
Клиент
Инна Валериевна, у меня индукция овуляции была 4 раза, с подтверждением овуляции. Труба левая непроходима, правая идеально проходима на эхогсс
Клиент
Инна Валериевна, думаю, что были хромосомные аномалии, так как причину так и не нашли
Акушер, Гинеколог
Дарья, у меня снова вопросы - зачем в 25 лет делали 4 индукции овуляции? Значит, в естественном цикле не наступали беременности , так как были проблемы с овуляторными циклами ? Нерегулярный менсруальный цикл, синдром поликистозных яичников, ановуляторные циклы?
Почему оказалась непроходима левая маточная труба? Были воспалительные процессы? Эндометриоз? Спайки?
Метод диагностики проходимости маточных труб предпочитаю Рентгеновский - гистеросальпингографию, как наиболее информативный.
При условии всё же проходимой правой маточной трубы, подтверждённой овуляции - препятствий для наступления беременности , в принципе, нет.
Неразвивающаяся 1 беременность может быть по причине хромосомной аберрации, да, но, постфактум сложно без исследования абортуса сказать точно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Несмотря на нарушение правил сдачи спермограммы, она фертильная. Вы обследованы полностью?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, вдоль и поперёк
Акушер, Гинеколог
Проверяли проходимость маточных труб? Проводили фолликулометрию?