Консультация кардиолога /

Что делать, если у поростка по ЭКГ Синусовая брадиакардия, вертикальное направление ЭОС — вопрос №632668

Добрый вечер! У дочери 14 лет результаты ЭКГ: Синусовая брадиаритмия, Вертикальное направление ЭОС, ЧСС 57у/м, R-R:1,045, PR: 0,146, QRS: 0,95, QT: 0,417, QTc: 0,407, F-QTc: 0,410, Ось: 74°, RV5: 1,28, SV1:1,15, R+S: 2,43. Терапевт направлял на ЭКГ из-за жалоб на периодическое потемнение в глазах при вставании. Что делать, насколько это опасно?

Кардиолог
Здравствуйте по описанию экг норма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию -норма.
Относительно жалоб я рекомендую сдать общий анализ крови, железо, ферритин
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ норма. В обмороки не падает? Перед тем как потемнеет в глазах сердцебиение не беспокоит?
Клиент
Олеся, добрый вечер! Когда была помладше, в обмороки часто падала, когда кровь сдавала на анализы и пробу на манту. В последний год-полтора нет, только один раз при месячных, месячные всегда плохо переносит. Потемнение в глазах бывает довольно часто, иногда перед этим или во время пульсация ощущается в ладонях.
Кардиолог
Необходимо сдать общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, холтеровское мониторирование ЭКГ. Если всё нормально, то причина кроется вероятно в вегетативной нервной системе, что означает, что по мере взросления перерастёт.
Принятый ответ
Клиент
Олеся,