Консультация хирурга /

Удаление ногтя. — вопрос №632710

08.10.21 удалила в поликлинике ноготь на мизинце, т.к.было нагноение давнее(около месяца).
Сейчас на месте, где был ноготь, какие-то наросты, размягчаются от перекиси. Перевязку делаю раз в день, сначала перекись, потом салфетка с левомеколью. К хирургу смогу попать очно только через неделю, болеет 9-месячная дочь?

Хирург
Здравствуйте,Анна.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уже прикрепила.

Хирург
Анна, это корочки (или струп), а под ним грануляции.
Левомеколь не нужен более(он будет приводитьть к гипергрануляциям). . Обрабатывайте хлоргексидином, накладвайте повязку , смоченную бетадином. Перевязки 2р.д. Мочить не желательно. Рана должна подсохнуть, грануляции эпителизироваться. Легко снимаемые корочки во время перевязок аккуратно снимайте после обработки хлоргексидином.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Страшного нет ничего , наросты это фибриновые накопления,
страшного ничего нет !
ВЫ лечите совершенно правильно , продолжить такое лечение (ЛЕВОМЕКОЛЬ)нужно ещё дня 3 , а потом перейти просто на открытое лечение , - после промывания перекисью , обработка ногтевого ложа раствором фукорцина 2 раза в день в течение недели и всё на этом , далее просто гигиена !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Все нормально не стоит переживать идет процесс заживления и времени мало прошло. Рану просто обрабатывать перекисью или хлоргексидином и повязку сверху. Корочки отойдут ноготь сверху отрастет и все будет хорошо. Времени около 1 месяца нужно. Будьте здоровв
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не раросты- это просто корочки.
Их надо размчгчать элоргексидимом и аккуратно удалять по мере размягчения.
Мази не надо применять
Прикладывайте не слишком мокрые- слегка влажные повязки с хлоргексидимом.
Все хорошо у Вас, идет активное заживление

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Все все нормально.
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина, затем повязки или с Йодинол или Бетадин.
И все.
А дня через 3-4 обрабатывать только Фукарцином.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Повязки с хлоргексидином и всё. Грануляции разращивать не будем. Нужно, чтобы ранка подсыхала, а не размокала