Пятно на ногте
Здравствуйте, на ногте на руке пятно. В районе пятна утолщение, цвет оранжево красноватый. Появилось примерно с год назад и стало расти. Не помню точно, но вроде с основания ногтя. На соседнем ногте тоже есть маленькое такое же пятнышко, наружный уголок ногтя. У дерматолога был, назначили капли клотримазол. Результато в за 3 недели нет. На анализ не отправляли. На что это похоже? Грибок? Может ли это быть что-то другое? В интернете страшно даже читать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не связана ли работа у вас с постоянной травматизацией ногтя? Остальной кожный покров чистый? Обязательно сдайте соскоб на грибы. Если диагноз подтвердится, то эффект от противогрибковой терапии будет виден примерно через 3 месяца.
Дина Равилевна, если честно точно не помню под каким-то из ногтей была большая заноза деревяшка попала, не исключено, что это мог быть этот ноготь. А так другой травматизации не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не онкология
Не переживайте.
Необходимо сделать соскоб. Вам подтвердили онихомикоз?
Оксана Александровна, нет, просто посмотрели и выписали вот эти капли клотримазол. До этого под каким-то из ногтей была длинная деревяная заноза, почти до основания, не исключено, что это мог быть этот ноготь. То есть такого, что не лечится точно нет? А соскоб сдать это к дерматологу тоже или куда обратиться? Простт меня врач не направил и просто капли выписал
Здравствуйте. Необходимо все чем пользуетесь, отметить на 10 дней, а лучше две.
Сходить к дерматологу сдать соскоб на грибы.
При положительном результате Клотримазол 2 раза в день три месяца.
При отрицательном результате лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Витамин Солгар волосы ногти кожа. На месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страшного ничего нет.
Нужно отменить наружное лечение и через 3 дня сдать соскоб на грибы.
При положительном результате - грибок ногтей. В лечении
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей (можно оставить клотримазол, но он не очень хорошо работает на мицелярные грибы).
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Лечение длительное - зависит от скорости роста ногтей.
Наталья Олеговна, на руке ноготь это. А подскажите пожалуйста дети дома. Их как-то нужно обезопасить? Грибок заразен?
Да, простите, не исправила этот момент. Видела, что на руке.
Заразность во многом определяется типом грибка (дрожжевой или мицелярный) и иммунитетом.
В целом передача грибка с рук менее вероятна. К тому же, за год дети уже бы заразились.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Онко процесса здесь вообще нет
Не переживайте
А вот на грибы надо обследоваться
Надо сдать посев на грибы
Подготовка
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
- офломил лак 1 раз в неделю
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте, это не онкология . Для уточнения лучше ничем не мазать и сдать соскоб на грибок