Консультация невролога /

Депрессия, тревожность, постоянный страх — вопрос №632931

В августе переболела ковидом в лёгкой форме. После этого началось что-то с чем-то прошла кучу анализов, обследований. Все в норме. Боюсь всего на свете, постоянно кажется, что у меня какое-то заболевание, а врачи не находят. Ночами практически не сплю. Уши заложены, голова тяжелая, периодически озноб, жар в теле, какие-то боли, то мышечные, то ещё какие-то. ПОМОГИТЕ! ничего не радует, боюсь заболеть ковидом, боюсь за семью. Чих или кашель ребенка для меня как конец света рассматривается. Невролог поставила ВСД, назначала фенибут, толку нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обязательно консультация психиатра , психотерапевта. Пока можете начать принимать атаракс 25 мг по 1/2 т вечер 4 дня, затем по 1/2 т день /вечер , можно будет увеличить до 1т два раза в день -1 месяц. Старайтесь чаще гулять на улице , отвлекаться , делайте расслабляющие ванны , обязательно физ нагрузки , медитация
Принятый ответ
Клиент
Асият, не могу отвлечься. Это рецептурный препарат?
Клиент
Асият, ничего не радует.
Клиент
Асият, есть ничего не могу
Невролог, Детский невролог
Да , рецептурный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление тревожного синдрома, можно попробовать атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов. Вы сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала все в норме
Клиент
Екатерина, атаракс по рецепту?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. У Вас тревожно-депрессивный синдром, последствие ковида. Фенибутом не лечится, он очень слаб. Вам надо психотерапевту показаться и должны прописать антидепрессант на длительный срок - 3-6 месяцев. Я бы назначила Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и на ночь Феварин 100 мг половинку на неделю, затем 1 таблетка целая ( грандаксин продолжать 1 месяц. а феварин 3-6 месяцев). препараты отпускаются по рецепту. Судя по жалобам лечение нужно серьезное, а не фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Яна, пока жду записи к психиатру. Чем можно облегчить состояние
Невролог
Из нерецептурного практически ничем к сожалению.
Попробуйте Тенотен по 2 таблетки рассасывать 3 раза в день .
Ново-пассит 1 таблетка 3 раза в день ( до месяца).
Невролог
Здравствуйте.
Фенибут слишком слабый препарат. Вам нужнв антидепрессанты.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4 , первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому нужно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 12.5 мг утром, 12.5 мг днём и 25 мг на ночь.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, пока жду записи к психиатру, чем можно облегчить состояние
Невролог
К сожалению, эффективных не рецептурных препаратов просто нет. Фенибут и тот идёт по рецепту.
Попросите близких помочь Вам справиться с этой проблемой.
Из литературы могу порекомендовать:
- Р.Лихи "Свобода от тревоги"
- Л.Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Дома в наличии есть какие-то противотревожные препараты?
Клиент
Алина, нет ничего
Невролог
Из не рецептурных можно попробовать Афобазол 10 мг 3 раза в день + Персен форте 2к 2 раза в день+ отвар травы пустырника пол стакана 3-5 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алина, песен форте нет ни в одной аптеке. Либо просто песен, либо ночной. Что брать?
Невролог
Просто Персен. 2 таб 3 раза в день.
Невролог
Здравствуйте!На фоне ковида развился тревожный синдром,я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -/ р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели ,Здоровья вам Лечитесь
Принятый ответ
Невролог
если фенибут не помогает , а симптомы тревожности нарастают , то смените препарат по согласованию с неврологом на препарат например из группы транквелизаторов. посетите врача очно ( в любом случае они рецептурные )