Консультация гинеколог-эндокринолога /

Контроль женских гормонов в период предменопаузы — вопрос №2304322

Здравствуйте! Меня зовут Евгения и мне 50 лет. В настоящий момент мой организм проходит стадию предменопаузы. Менструальный цикл нерегулярный, сроки гуляют, приходят раз в 1,5 месяца. 2,5 года назад при нестабильном эмоциональном состоянии, потливости, регулярных головных болях врач предложил фемостон 1/10. Состояние нормализовалось. Параллельно обнаружила проблему с щитовидкой. Ранее ставили диагноз многоузловой зоб, при этом гормоны были в норме. В октябре 2023 года , спустя 2 года после последнего узи щитовидки, обнаружили узел в размере 3 см. Предложили удалить , после удаления при гистологии оказалось злокачественная фолликулярная аденома. Сейчас на эльтироксине , гормоны пляшут. Дозировка день через день 125-100. Фемостон продолжаю пить. Но после операции или просто совпадение менструальный цикл в сбое. Могут идти до 2 недель или могут пройти 3, 4 дня потом прекратиться, спустя пару дней может наступить мазня. При этом дискомфорт в груди. Она болезненная и тяжелая как перед менструацией, проходит после 2 цикла. Грудь держу на контроле. Узи последнее от мая м_ца. Гинеколог понизил дозировку фемостона 1/5. В этом м-це менструация пришла 18 июля, прошла за 4 дня, через 2 дня появилась мазня. Узи у гинеколога также от мая. Эндометрий в норме. Хочу сдать гормоны. Подозреваю повышенный пролактин. Только не пойму как мне его сдавать, если цикл не понятен. Последний раз гормоны сдавала 3 года назад . Пролактин был чуть повышен. К сожалению анализы не сохранились. При повторной сдаче был в норме. Больше не сдавала. Из симптомов по состоянию на сегодняшний день - плохой сон, повышенные печеночные показатели, весь ползет медленно вверх , переживаю очень. Подскажите пожалуйста, можно ли мне в ближайшие дни сдать гормоны , в том числе и эстрадиол. прогестерон. Или как мне сейчас поступить. Найти на сегодняшний день быстро хорошего врача эндокринолога-гинеколога сложно. Запись на месяц вперед.

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалена щитовидка- Злокачественная фолликулярная аденома.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема ЗГТ сдавать гормоны нет смысла. А можете прикрепить последнее узи малого таза
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер. Да, сейчас направлю.

Гинеколог, Акушер
Евгения, скорее всего это связано с недостатком гормонов для вас, у вас еще есть фолликулы. И дозировка 1/10 и 1/5 для вас маловата. Вам нужно либо перейти на фемостон 2/10 или Климонорм
Клиент
Елена Федоровна, мой гинеколог понизил дозировку, я сама этому удивилась. Правильно ли я понимаю , что по окончании упаковки 1/5 мне перейти нужно на более высокую дозировку или на вообще другой препарат? Подскажите пожалуйста, нужен ли вообще какой-либо гормональный контроль и как контролировать свой вес?
Гинеколог, Акушер
Да допиваете и начинаете либо фемостон 2/10, либо Климонорм. Контролировать гормоны не надо. Вес контролировать взвешивайтесь, пейте достаточное количество жидкости 1,5-2 л жидкости, поменьше углеводов
Клиент
Елена Федоровна, последний вопрос. Прочитала про препарат Климонорм, в нем есть ряд подводных камней. Если вдруг он мне не зайдет, то я должна вернуться к фемостону или как? И мои проблемы с щитовидкой они никак не будут связаны с приемом препарата.?
Гинеколог, Акушер
Да сможете вернуться на Фемостон, вы можете сейчас перейти на фемостон 2/10. Нет с приемом препарата никак не будет связано
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за подробный ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема згт гормоны не информативны
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. А что нужно сделать.?