Консультация гинеколога /

Боли в области малого таза — вопрос №633199

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в малом тазу и пояснице на 20-21 ДЦ? Второй день постоянно тянет низ живота и поясницу, выделения отсутсвуют, температуры нет, признаков заболевания тоже нет. Анализы сдавала все хорошо было, узи на 9 ДЦ делала (прикрепляю анализы). Стоит ли паниковать и бежать на прием к гинекологу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Планирую... но имеются отклонения. Была внематочная и теперь необходима лапароскопия что бы смотреть состояние второй трубы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анаоилам ничего плохого нет. Если живот болит сделайте УЗИ сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько лет Вам? Партнёр не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 35 лет. Муж есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А длина цикла средняя какая у Вас?
Возможно имеет место быть поздняя овуляция?
Клиент
Араксия, овуляция была на 13ДЦ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, тогда лучше обратиться на очный осмотр, чтобы выяснить, есть ли проблемы гинекологического характера или нет.
Возможно что есть проблемы с мочевыделительной системой, в этом случае консультация терапевта или уролога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какой длины у Вас цикл?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько в среднем продолжительность цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 29 дней
Клиент
Валерия, 28-29 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Возможно лопнула киста (серозоцеле)
2. Возможно произошла поздняя овуляция
Критичного нет ни в том, ни в другом. Половой жизнью перед этим не жили? За сутки до?

Скажите пожалуйста, а почему именно операция? Проходимость труб можно проверить и по УЗИ - специальный метод УЗГСС. Или рентгенологически - ГСГ
Клиент
Валерия, врач рекомендует именно лапороскопию так как она более информативна
Клиент
Валерия, мы планируем с мужем ребенка поэтому контакты были в это время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем согласна с вашим врачом. Если УЗИ можно трактовать по разному, то результаты ГСГ всегда однозначны. При этом нет вхождения в брюшную полость, нет лишнего наркоза.
Если есть возможность сделать УЗИ сейчас, то стоит сделать - посмотреть не лопнула ли киста. Или подтвердить овуляцию. И, как вариант, вполне вероятно, раз живёте активно половой жизнью, то сейчас могла быть имплантация плодного яйца - при длинне цикла в 28-29 дней, она у вас происходит на 14-15 день. Ещё день на оплодотворение, +5-7 суток на то, чтобы добраться до матки и начать имплантироваться. Так что возможно, что у вас произошло зачатие. Понаблюдайте за температурой
Клиент
Валерия, сколько дней могут быть боли такого характера при приклепнеии плодного яйуа в матку? И через какое время можно сдать анализ на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ на ХГЧ вы можете сдать уже сегодня - он сдаётся в любое время и не натощак. Болеть может по разному. У кого-то сразу проходит, у некоторых может болеть 1-2 недели
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Конечно при болях внизу живота, второй день, надо сделать узи.