Боли в области малого таза

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в малом тазу и пояснице на 20-21 ДЦ? Второй день постоянно тянет низ живота и поясницу, выделения отсутсвуют, температуры нет, признаков заболевания тоже нет. Анализы сдавала все хорошо было, узи на 9 ДЦ делала (прикрепляю анализы). Стоит ли паниковать и бежать на прием к гинекологу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, Планирую... но имеются отклонения. Была внематочная и теперь необходима лапароскопия что бы смотреть состояние второй трубы.

По анаоилам ничего плохого нет. Если живот болит сделайте УЗИ сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет Вам? Партнёр не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, 35 лет. Муж есть.

А длина цикла средняя какая у Вас?
Возможно имеет место быть поздняя овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, овуляция была на 13ДЦ

Оксана, тогда лучше обратиться на очный осмотр, чтобы выяснить, есть ли проблемы гинекологического характера или нет.
Возможно что есть проблемы с мочевыделительной системой, в этом случае консультация терапевта или уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой длины у Вас цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько в среднем продолжительность цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, 29 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, 28-29 дней

1. Возможно лопнула киста (серозоцеле)
2. Возможно произошла поздняя овуляция
Критичного нет ни в том, ни в другом. Половой жизнью перед этим не жили? За сутки до?

Скажите пожалуйста, а почему именно операция? Проходимость труб можно проверить и по УЗИ - специальный метод УЗГСС. Или рентгенологически - ГСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, врач рекомендует именно лапороскопию так как она более информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, мы планируем с мужем ребенка поэтому контакты были в это время

Не совсем согласна с вашим врачом. Если УЗИ можно трактовать по разному, то результаты ГСГ всегда однозначны. При этом нет вхождения в брюшную полость, нет лишнего наркоза.
Если есть возможность сделать УЗИ сейчас, то стоит сделать - посмотреть не лопнула ли киста. Или подтвердить овуляцию. И, как вариант, вполне вероятно, раз живёте активно половой жизнью, то сейчас могла быть имплантация плодного яйца - при длинне цикла в 28-29 дней, она у вас происходит на 14-15 день. Ещё день на оплодотворение, +5-7 суток на то, чтобы добраться до матки и начать имплантироваться. Так что возможно, что у вас произошло зачатие. Понаблюдайте за температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, сколько дней могут быть боли такого характера при приклепнеии плодного яйуа в матку? И через какое время можно сдать анализ на ХГЧ?

Анализ на ХГЧ вы можете сдать уже сегодня - он сдаётся в любое время и не натощак. Болеть может по разному. У кого-то сразу проходит, у некоторых может болеть 1-2 недели

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Конечно при болях внизу живота, второй день, надо сделать узи.