Пятна на теле
Здравствуйте, уважаемые доктора! Недели 3 назад поя вилось пятно на правом бедре, чесалось, не сильно, сейчас не чешется, но и не пропало. Через время после первого увидела слева от живота еще такое же и несколько маленького размера в оласти живота и на руке. Это аллергия или другое?
Здравствуйте
Добавьте фото туловища полностью.
Михаил, здравствуйте! Отрывками получилось сфотографироваться. Но и пятен в других местах нет.
Здравствуйте, зуд есть высыпаний ? Накануне не болели ? Похоже на проявления розового лишая Жибера
Елена, здравствуйте! сами высыпания не болели и зуда нет как такового. Иногда хочется почесать, как укус комара. А сама я болела , кашель. Как раз в тот период.
Я думаю что это розовый лишай Жибера. Заболевание не опасно и не заразно . Проходит без лечения . Самое главное ограничить контакт с водой. Внутрь можно принимать антигистаминные препараты ( цетрин или зиртек или зодак) и наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Елена, я 2ой день принимаю де-нол и омепразол, можно ли с ними сочетать антигистаминные?
И , откуда он у меня мог появиться?
Да конечно можно . Он появляется на фоне снижения иммунитета ( вы болели как раз в этот период )
Елена, благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте ! Похоже на розовый лишай. Он не заразен. Обычно проходит самостоятельно через несколько недель. Главное не раздражать кожу, чтобы количество высыпаний не увеличивалось .
При зуде можно акридерм или комфодерм на пятна 7-10 дней
Бэлла, здравствуйте! спасибо за рекомендации! А откуда он у меня взялся? Что могло поспособствовать?
Здравствуйте. Похоже на розовый лишай Жибера. Появляется после 1,5-2 месяца после перенесенной вирусной инфекции. Проходит самостоятельно через 4-6 недель пии условии если не раздражать его, не мочить, не тереть, не носить раздражающую одежду. При зуде используйте крем акридерм 2 раза в день 7 дней.
Марина, здравствуйте! спасибо за консультацию! Т. е он у меня высыпать часто?
Принятый ответ
Все индивидуально, не обязательно что каждый раз будет появляться, может быть 1 раз в жизни.
Марина, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще после перенесенных инфекционных заболеваний. Проходит самостоятельно, без лечения, в течение 1,5 месяца. Очень важно не тереть высыпания, мойтесь без мочалки, носите свободную одежду, не трите полотенцем
Александра, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Да я в тот момент болела. какова вероятность , что он опять появиться после перенесенной инфекции? Ведь раньше его не было...