Антибиотик, коронавирус и грудное вскармливание

Болею с 3 октября, сначала температура около 37.6, сильно болело горло, на 4 сутки пропало обоняние, на 5 день появился кашель, малопродуктивный, и нехорошее чувство в груди. На 5 день был скачок температуры до 38.5, сбила парацетамолом. Как появится кашель, пила грудной сбор 4 и АЦЦ. Вчера начала откашливаться мокрота, иногда с зелено-желтым оттенком. Даже без фонендоскопа я сама у себя слышу свисты, если не откашляться. Сегодня отделяемое из носа тоже стало зелёного цвета. Температура в последние дни к вечеру может подняться до 37.2-37.3, а так около 37. Сегодня сатурация 97 была. Приходил фельдшер, прописала антибиотик Левофлоксацин, я предупредила, что кормлю грудью, ребенку 10 мес, и он сейчас видимо тоже от меня заразился, и сейчас грудь для него основное питание, на что она сказала, покормите, потом выпьете лекарство. Я проверила на сайте е-лактанция, и там риск 1, хоть и небольшой, но он есть и не хочу подвергать опасности сына. Как мне поступить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Левофлоксацин противопоказан при беременности и гв. Если действительно вам показан антибиотик, я бы лучше рекомендовала амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Если есть возможность сдайте также оак.

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее антибиотики не показаны,так как инфекция вирусная. Рекомендую ОАК,СРБ для уточнения показаний к антибиотикотерапии и этиологии заболевания.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки. Контроль сатурации и температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат противопоказан при ГВ, антибиотики нужны так как идет присоединение бактериальной инфекции я бы рекомендовала- амоксиклав.

Принятый ответ

Зджравтсвуйте! левофлоксацин действительно запрещен при ГВ, если есть показания к антибиотикам, то можно только амоксиклав 1000 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день. В вашем варианте лучше использовать амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. В нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин), горло полоскать дезинфицирующими средствами (гексорал, мирамистин). Ингаляции с физраствором, мукалтин или грудной сбор. Из противовирусных - виферон суппозитории курсом. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!