Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №633462

Здравствуйте! Когда ребенку делали УЗИ головного мозга в 3 месяца поставили заключение «признаки субэпендимальнойпсевдокисты. Легкая вентрикуломегалия боковых желудочков». Глубина передних рогов в сечение через межжелудочковое отверствие справа 7 мм слева 7 мм. Консультировались у невролога, посоветовала повторно сделать узи в 5 месяцев. Сделали узи в 5 месяцев. Заключение:умеренная вентрикуломегалия боковых и третьего желудочков. Глубина передних рогов справа 8,6мм, слева-9,0мм. Ширина тел боковых желудочков справа-6,7 мм, слева-6,9 мм. Ширина затылочных рогов справа-12,5, слева-12,7. 3 желудочек-6,9 мм, 4 желудочек не расширен. Эхогенность ликвора анэхогенный.Ширина межполушарной щели 2,9мм. Что все это значит? Подскажите!

Невролог
Здравствуйте. Есть некоторое расширение ликворных путей головного мозга, оно и ранее было. Часто у деток встречается, чаще всего говорит о том что гипоксия в родах была - это компенсаторное расширение, чаще всего к году в норму приходит. В целом не страшно. Необходимость в лечении зависит от осмотра невролога ( все ли хорошо по осмотру?). И по жалобам- как спит, кушает, нет ли срыгиваний обильных, рвоты, частого постоянного беспокойства? Вам 5 месяцев? какой размер головки обхват? при рождении какой был?
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение желудочковой системы. Такое часто встречается у детей первого года жизни. Это связано с нарушением процессов оттока ликвора. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны нарушение сна и беспокойство, обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, некоторые неврологические симптомы.
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Как спит малыш, набирает вес? По осмотру невролога всё хорошо?

Клиент
Алина, ребенок чувствует себя хорошо. Развивается в соответствии с возрастом. Не срыгивает, родничок не пульсирует. Вес набирает хорошо. Улыбается, смеется, переворачивается. У невролога были в 3 месяца. Она сказала, что нужно смотреть в динамике. В этот раз у невролога не были. В местной поликлинике нет специалиста. Стоит ли идти на консультацию в платную клинику или же в этом нет ничего страшного и можно отложить визит к специалисту?
Невролог
Если у Вас нет жалоб, развитие ребёнка соответствует возрасту, то переживать не стоит. Срочности нет, осмотр невролога в плановом порядке.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Необходимости в назначении каких-либо препаратов не вижу.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму