Расширены желудочки ребенок 1 год

Здравствуйте! У ребенка в месяц по НСГ выявили расширенные желудочки, невролог сказал наблюдать за состоянием ребенка и особых действий не предпринимать. В год сделали повторно НСГ, есть отрицательная динамика. Ребенок спит хорошо и днем и ночью, кушает, растет, набирает вес. Активная, делает первые шаги, танцует, говорит некоторые слова, понимает жесты «привет, пока», показывает носик, кошечку и т.д Подскажите насколько это серьезное увеличение? Опасно ли это? Желудочковый индекс 37% Боковые желудочки лево 23,6, право 17,6. Ширина 3 желудочка 7,6мм Ширина межполушарггй щели 6.4мм Субарахноидальное пространство до 6мм

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а контролировал один и тот же специалист? Нет, это не опасно, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы,в норме это может быть связано с ростом головы. Главное что ребеночек хорошо развивается.

Юлия Юрьевна, врач узи другой, но в этой же клинике делали. Сейчас ждём очный прием невролога. Но в 1 месяц нам невролог сказал повторно не делать узи, только в год. И просто наблюдать за состоянием.

УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста, но в любом случае значительных отклонений по узи нет, такие изменения лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья 🌸
Изолировано показатели на УЗИ не лечат. Описанные изменения не говорят о патологии . Если ребенок развивается согласно возрасту , нет жалоб на здоровье , то повода для волнения нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше нормы. Изменения есть,но некритичные. Нередко подобные изменения возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. При изменениях ,выявленных на НСГ может назначаться медикаментозное лечение после очного осмотра неврологом.