Повышен ттг
Добрый день. Ранее обращалась по поводу повышения ттг, назначен йод 200мкг, ттг в динамике пила. Сегодня сдала анализы. Ттг повышен, лаборатория ставит "!" планируем второую беременность, были проблемы с овуляцией после ковид19: ановуляторные циклы, поздняя овуляция. Может ли повышенный ттг влиять на ненаступление беременности? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как планируете беременность,желательно иметь ТТГ до 2,5.
Советую начать приём тироксина в небольшой дозировке начать с 25 мкг утром постоянно.Через 2 мес контроль ТТГ.
При не достижении ТТГ до 2,5 тироксин нужно будет добавить до 50 мкг.
Так же советую исключить анемию,сдать ОАК и ферритин.
Оксана, добрый день. Спасибо, за ответ. Ферритин подняла, продолжаю пить препараты железа, чтобы поднять до 60, оак в норме, витамин д в норме, снижен общий бклок
Не за что.
Как забеременеете тироксин не отменяйте.Сдадите ТТГ,тогда решать
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к тпо сдавали? Такой ТТГ не помешает наступлению беременности. Но так как ТТГ остался повышенным то стоит начать принимать левотироксин 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до еды, ттг повторите через 2 месяца. Как забеременеете начинайте принимать йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, аквадетрим 4 капли в сутки
Ленар, ат к тпо <0,25.
это исключает аутоиммунный тиреоидит как причину высокого ттг
Ленар, а как долго принимать тироксин?
пока что всю беременность
Ленар, беременности пока нет
то есть продолжаете и как наступит беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень ТТГ не может влиять на наступление беременности. Но т.к. это повторное повышение и Вы планируете беременность, можно начать прием Эутирокс 37,5 ( половинка от 150) мкг утром за 30 минут до еды . Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день , Субклинический гипотиреоз не влияет на зачатие, если оно планируется естественным путём, если же ЭКО могут потребовать значения ТТГ менее 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при субклиничечком гипотиреозе и планировании беременности без повышенных АТ к ТПО лечение не назначают. Лечение необходимо только если вы планируете ЭКО, там требуют ТТГ менее 2,5. Пока можно в динамике еще понаблюдать. Ттг через 3 мес. Если ТТГ не снизиться можно будет снизить его эутироксом.
Здравствуйте! ТТГ совсем немного выше нормы. Данный уровень ТТГ никак не влияет на работу организма и на зачатие. Какой у Вас рост и вес? Сдавали кровь на инсулин, индекс НОМА?
Дарья, оак в норме, пролактин 213,инсулин не сдавала, только глюкозу. Она тоже была в норме
Ваш рост и вес? Необходимо сдать инсулин и индекс НОМА, т.к если есть инсулинорезистентность, то она может влиять на зачатие. Сдавали кровь на ферритин и железо? Анемия может влиять на работу щитовидной железы
Дарья, рост 163, вес 57, спасибо, сдам рекомендованные вами анализы.
Дарья, ферритин и железо сейчас в норме. Подняла ферритин до 60
Отлично. В таком случае необходимо исключить инсулинорезистентность
Начните принимать тироксин 75мкг по 1/2таб день