Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции. — вопрос №633558

Здравствуйте ,у меня не регулярный менструальный цикл.Мне всегда прописывали Дюфастон ,без него не приходят.
Правый яичник 15см.куб
Левый 14 см.куб в обоих по 12 кист до 5 мм.
Эндометрий на 21 день цикла 6 мм.
Лишний вес есть и продолжает расти .При росте 158 вес 112кг.
Устала сидеть на диетах ,двигаюсь много отекают ноги ,есть растяжки на груди ,животе ,бедрах и руках.Опускаются руки ,лечение гинекологов не помогает ,только растолстела.С сахаром все нормально ,шитовидка почти идеальна по УЗИ
Лг 11,фсг 6.18 ,пролактин 290 ,эстрадиол 64.4,прогестерон 1.0
Сдавались в разные дни цикла по совету гинеколога.
Работа нервная,в школе.Может сможете что нибудь посоветовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Снижение веса. Если не можете самостоятельно, необходимо рассмотреть применение редуксина, саксенды или орлистата
2. Беременность не планируете в ближайшее время?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На каком уровне тестостерон , 17-ОН-прогестерон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста индекс инсулинорезистентности сдавали?
Конечно, прежде всего нужно обратить внимание на образ жизни - это питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки.
Обязательно снижение суточного калоража 1.200- 1.500 килокалорий, ограничение мучного, сладкого
Обязательно включить ежедневно физическую по 10000 шагов ежедневно или 4-5 км быстрой ходьбы
Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, витамина Д, а также на индекс НОМА
Принятый ответ
Клиент
Светлана, тестостерон вроде 0.69
Хожу много ,питаюсь 4-5 раза в день мясо/овощи /фрукты/супы .Иногда позволяю себе шоколад.Воды пью много ,часто хочется пить ,потом всю ночь бегаю по маленькому.
Остальное не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Роза.
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Вам ставили диагноз синдром поликистозных яичников?
Клиент
Адэль, СПКЯ И МФЯ под вопросом ,избыточного оволоснения нет ,но волосы сыпятся в последние 3года .Растяжки есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мультифолликулярные яичники у Вас не под вопросов - у Вас оба яичника больше 10 кубических см в объеме.
Плюс нерегулярный цикл - это уже СПКЯ.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух признаков из трех уже достаточно для постановки диагноза
По поводу выпадения волос - нужно сдать ферритин.
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Если тяжело худеть без препаратов - можно взять у эндокринолога рецепт на препараты, с помощью которых можно снизить вес.
Если это СПКЯ имеет место три варианта событий:
1. Ничего не делать и продолжать пытаться беременеть - иногда бывают спонтанные овуляции, но когда - никто не скажет, поэтому этот вариант может быть длительным
2. Прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в этом отношении и беременнеть на фоне приема
3. Стимуляция овуляции гормональными препаратами.
Отследить нужно овуляцию хотя бы в трех циклах
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Если ее нет - нужно стимулировать, а не откладывать долгожданную беременность.
Так же можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо.Я инозитол по 4 таблетки по 1000 пила месяц ,значит продолжу