Помогите расшифровать кт

Здравствуйте, неделю назад была температура 38 один день, насморк, лечила насморк , все нормально, но через неделю резко поднялась температура 38 и держится 2й день, вот заключение по кт: Заключение: КТ признаки локального участка измененной плотности в S2 правого легкого, следует дифференцировать начальные проявления воспалительного процесса (ранняя стадия разгара) и резидуальные изменения (фиброзный очаг с перифокальным усилением интерстициального компонента). Терапевт выписал противовирусные,витамин д,с. Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмонии формируется на 7-10 день от попадания возбудить в организм. У вас нельзя исключить начало вирусной пневмонии. Сдайте ПЦР на Ковид- 19, начните Арбидол 200 мкг 4 р в день 7 дней.

Екатерина, спасибо большое. Сегодня пришёл положительный результат на коронавирус,температура так же держится 38.5, стала пить антибиотик. Сдала анализы сегодня,которые вы назначили, завтра будут результаты. Очень страшно,что температура держится

Сдайте, по возможности- Общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д- димер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас под вопросом пневмония, нужно лечиться. После 5-6 дней лечения (или позже) врач, скорее всего, назначит повторное обследование для оценки динамики процесса. Конечно, ваше состояние и ответ на терапию тоже влияют на время проведения следующего обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на очень маленький очаг пневмонии. Пройдите курс противовирусных и витаминов и повторите КТ через 2 недели

Ольга, спасибо большое
Температура уже 38.5 4й день держится, до этого 37была,стала пить антибиотик, результат по ковиду положительный. Парацетамол температура уже не снижает

Попробуйте уколоть внутримышечно реналган

Ольга, терапевт выписал ещё дексаметазон, что вы думаете? Читаю, что его выписывают уже при большом порожнем

Если температура тела более 38 С на фоне приёма антибиотиков не снижается более 5 дней, тогда назначают Дексаметазон по 8 мг в сутки на 5 дней. Пейте больше жидкости, лежите на животе не менее 12 часов в день. Выздоравливайте!

Да, его выписывают при большом поражении. Но учитывая стойкую температуру, можно пройти короткий курс дексаметазона на 5 дней

Екатерина, подскажите, а когда лучше делать , утром или вечером?