Консультация гинеколога /

Ниша на рубце после кесарева сечения и беременность — вопрос №633631

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не давно я была на приёме у гинеколога и обнаружилось, что у меня рубец после кесарева с положительным симптомов ниши 8х6 мм, но я ещё узнала, что беременна. Врач сказал, что нужно сделать прерывание беременности. Я не знаю, что делать, подскажите мне пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса
Когда были последние роды?
Вообще сколько было беременностей, родов, какие исходы?
Можете добавить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, двое родов, первые сама родила, а второго кесарево, 4 аборта

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кесарево сечение когда было - дату напишите, пожалуйста, чтобы понимать, какой интервал.
По какой причине кесарево сечение?
Беременность желанная?
Клиент
Адэль, сейчас отправлю результаты УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Лариса, буду ждать.
Самое главное, напишите когда было кесарево
Клиент
Адэль, у меня не получается прикрепить фото УЗИ. После кесарево прошло уже 10 лет, ребёнок шёл ножками, поэтому кесарили, беременность желанная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ни о каком прерывании речи идти не может
Да, беременность имеет свои риски - а именно расхождение рубца - но нужно оценивать во время беременности.
Сейчас срок беременности какой?
Прикрепить файл можно в описании вопроса - там где Вы вопрос задавали есть пункт - добавить скан или фотографию
Клиент
Адэль, да, я наконец - то разобралась, отправила вам результаты УЗИ
Клиент
Адэль, срок беременности 4-5 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Срок беременности по менструации 5 недель 2 дня.
Матка кзади (вариант нормы), увеличена вследствие беременности. Эндометрий отличный. Яичники спокойные, в одном - желтое тело, которое поддерживает беременность.
Ниша есть - она будет давать риск разрыва матки по рубцу.
Поэтому беременность должна протекать под наблюдением врачей. Вы должны следить за своим состоянием, выделениями, болями. Беременность выносить возможно. Но нужно очень себя беречь.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, чтобы вы сделали на моём месте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы Вы пришли ко мне на прием, было бы предложено два варианта
1. Пролонгировать беременность под тщательным контролем
2. Предложен был бы вариант прерывания с последующей метропластикой - то есть ушиванием дефекта и планирование беременности
Но рекомендовать какой вариант выбрать Вам - настаивать и говорить - рожайте, все пройдет отлично, или не рожайте, точно будет плохо - ни то, ни другое я сказать не могу
Риски есть в обоих случаях. Решение должны принимать Вы.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Клиент
Адэль, я подумала и решила прервать беременность, это будет самым верным решением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лариса, какое бы решение Вы не приняли - оно будет правильным.
Я должна Вам сказать - что оба варианта возможны - и сохранение беременности в том числе - но гарантии - что не будет несостоятельности шва на матке - нет
Я бы рекомендовала Вам повторить УЗИ на аппарате экспертного класса - и хорошо внимательно просмотреть именно рубец
Если ниша действительно большая и есть риск - тогда уже сохранять принятое Вами решение.
Клиент
Адэль, огромное Вам спасибо за всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Лариса. Какое бы решение не было принято - в любом случае Вы ни в чем не виноваты, не переживайте. Так сложились обстоятельства, значит сейчас следует этот этап жизни преодолеть. Не обязательно быть сильной, ищите поддержки у супруга, у близких. А потом - ситуацию отпустите.
Клиент
Адэль, спасибо Вам, дай бог Вам здоровья!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо сейчас
Клиент
Анна, почему-то не получается прикрепить фото УЗИ и
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, вы должны понимать, что в случае пролонгирования- это беременность очень выского риска. Проблем может возникнуть множество - имплантация плодного яйца в нишу (нужно будет прерывать), врастание плаценты в области ниши (риски отслойки плаценты, высокая вероятность того, что матку придется удалять), риск разрыва матки по рубцу. последствия могут быть такими, что возможности вынашивать последующую беременность не будет.
Поэтому два варианта, либо Вы идете на эти риски под тщательным наблюдением акушера-гинеколога и сохраняете беременность, либо прерываете беременность, делаете плановую метропластику и планируете беременность уже без данной патологии.
Клиент
Анна, спасибо большое вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, не за что! решение непростое, надеюсь, что мы Вам как-то помогли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты УЗИ!
Есть жалобы какие то?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет
Клиент
Араксия, почему-то не получается прикрепить фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лариса, по УЗИ действительно есть ниша и это говорит об опасности несостоятельности рубца при увеличении размеров матки. Будет оно при вынашивании или нет, неизвестно, мы имеем ввиду повышенные риски.
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте приложить пожалуйста результаты УЗИ
когда были роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, почему-то не получается прикрепить фото УЗИ
Клиент
Светлана, я прикрепил УЗИ, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать прерывание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прерывать ничего не нужно Если беременность желанная .