Консультация невролога /

Делать ребёнку уколы или нет. — вопрос №633658

Здравствуйте. Моей дочке 2 месяца. На осмотре невролог сказал нам что в выписном эпикризе написано, что есть кисты в голове у малышки. Мне врачи при выписке ничего не говорили. Порекомендовала 10 уколов кортексин, а сегодня были у платного невролога, он назначил пантогам и сказал через 3 недели сделать узи. Уколы сказал делать не надо. Что мне делать,скажите пожалуйста? Кого из врачей слушать? Она у меня беспокойная. Если начинает плакать утром, то на целый день.

Невролог
Здравствуйте. прикрепите выписку.
Кисты у деток частое явление и они полностью безопасны. Более того - ни коретксин, ни пантогам никаким образом на кисты не влияют. если врач основывался на наличии кист - то это грубая ошибка назначать подобные препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такие кисты обычно рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Данные препараты на них не влияют.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ребёнок кушает хорошо, срыгивает редко и помалу. Невролог никаких отклонений в физической форме не увидел. А пантогам она ещё выписала по поводу того что ребёнок беспокойный. Малыш будет беспричинно целый день плакать, если с утра что-то пошло не по её: не вовремя на руки взяли, не вовремя покормили, на животе лежит, не вовремя подняли и будет целый день вот так вот плакать, пока на фитболе не укачаем. А по вечерам так вообще, час качаем на мяче-засыпает, перекладываем в люльку-просыпается и плачет. И так до 11 ночи..Руки уже оборвали. Помогает ли этот пантогам при беспокойстве ребёнка?
Невролог
Пантогам наоборот в некоторых случаях может возбуждать и вызывать нарушение сна.
Животик не беспокоит? Стул регулярный?
Клиент
Алина, животик беспокоит, но не так сильно как раньше. Очень сильное газообразование. Пукает много. Ночью крутится, тужится,, краснеет пока не пукнет. Тогда только и успокаивается. Какает хорошо. Один раз в день обязательно. Правда в конце уже идёт жёлтая жидкость. Это нормально?
Невролог
Это нормально.
Беспокойство скорее всего связано с коликами. К 3-4 месяцам пройдёт.
Я не вижу необходимости в назначении кортексина и пантогама. По описанию у Вас здоровый малыш.
Повторите УЗИ головного мозга через 2-3 месяца для контроля.
Для улучшения сна можно подавать дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Кисты у грудничков достаточно частое явление, обычно рассасываются самостоятельно даже без лечения. Кортексин- и Пантогам на
рассасывание кист не влияют. В причине беспокойства ребенка нужно разбираться, в этом периоде наиболее частая причина - киишечные колики.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! кисты это врожднное состояние и безопасное, лечить их не нужно. А данные препараты никак на кисты не влияют, так что смысла в их применении нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , ничего делать не нужно , кисты препаратами не рассосем , они сами по себе уйдут , сделайте НСГ через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Асият, наш педиатр напугал меня сегодня тем, что уколы кортексин лучше сделать, иначе ребёнок будет сильно отставать в обучении от своих сверстников. Привела пример будто её пациентка, 5летняя девочка, из-за того что в своё время ей не сделали эти уколы, в настоящее время почти не разговаривает. Это правда?
Невролог, Детский невролог
Я не знаю с чего ваш педиатр так решил , и как он определил это у двухмесячного ребёнка . Отчасти могу понять врачей , так как сами родители потом могут жаловаться на врача что он что - то не назначил . Но проблемы с речью решаются либо с логопедом , либо с психиатром , ноотропные препараты лишь слегка могут помочь , и необходимости сейчас в кортексине нет
Клиент
Асият, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!Кисты у детей ни опасные ,они иногда и рассасываются ,Необходимо нсг через 2 мес не беспокойтесь Здоровья ребёночку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо делать контроль НСГ. Пантогам и кортексин никоим образом не влияют на кисты. Если пантогам был назначен только с целью успокоить ребенка, а по развитию ребенок не отстает, я считаю можно начать с глицина 100мг 1\4т 2р в день - порошок давать до еды, закладывать за щечку, ничем не запивать, не заедать. Что касается кортексина, то этот препарат дается не с целью профилактики речевых нарушений, а с целью лечения. В 2 месяца первым признаком общения является фиксация взгляда на предметах, гуление. Если этого нет, тогда можно рассмотреть возможность назначения кортексина.
Невролог
лучше рассмотреть второй вариант ( пантогам и повторно УЗИ ) так как препарат более безопасен. по поводу беспокойства желательно показать педиатру ( в этом возрасте могут беспокоить жалобы со стороны животика )