Консультация уролога /

Гидрокаликоз — вопрос №633741

Пошла на узи брюшной полости плюс пошки, боли были были вправом боку спереди и сзжали под лопаткой и спускалась боль чуть ниже, на узи обнаружено гидрокаликоз, большое расширение лоханок и чашечек посмотрите пожалуйста критичное расширение или нет может ли быть боли описанные мной,принимаю нолицин и орнидазол, правильное ли лечение, куда дпльше двигаться? Узи прикрепляю, аназы моча и кровь

Нефролог
Здравствуйте в связи с чем пьете антибактериальные препараты? Лоханки должны быть до 10 мм в норме у вас идет превышение норм, за которым необходимо только наблюдение. Также признаки солевых отложений. Рекомендую питьевой режим до 2х литров в сутки. Также для определения качества солей можете выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты и ураты. Прием препарата Канефрон 2 Таб 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца)
Принятый ответ
Нефролог
Контроль узи почек через 6 месяцев.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Критичное ли расширение ?
Нет , оно не критичное , но важно не это , важно выяснение причины пусть некритичного , но расширения !
Подобное расширение чаще всего бывает связано с недавно перенесенным или ныне существующим препятствием оттока мочи из почки в мочевой пузырь через мочеточник ! Судя потому , что у Вас нет приступов боли и расширение некритичное , это препятствие полностью не блокировало ранее или не блокирует сейчас просвет мочеточника и мимо себя пропускает мочу ! Тем не менее правильнее дообследоваться , т.к. у Вас кроме описанного в результате УЗИ имеется ещё небольшой лейкоцитоз ! Если связать эти 2 явления , то можно предположить у Вас наличие пиелонефрита !
Патологию мочеточника по УЗИ напрямую выявить сложно , если только по таким косвенным признакам ! А более детально и точно можно только проводя КТ или МРТ с контрастом или экскреторную урографию !
Ничего критичного нет , но прояснение ситуации желательно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, то есть боли в спине не с почками связано?
Хирург
Здравствуйте !
Объяснил , объяснил и не дообъяснил !
Ну как же не связано ! Если отток мочи по мочеточнику затруднен и копится в почке , расширяет её , то как же не связано ?! Боль связана с почкой !
Прочитайте внимательнее то , что я Вам написал и всё будет понятно !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Расширение лоханки незначительное (иногда это норма, особенно при наполненном мочевом пузыре), вряд ли боли связаны с почкой! В анализе мочи норма.
✅когда начались боли?
✅ Когда начали принимать нолицин?
✅Если боли сохраняются, сделайте КТ ОБП, почек с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, боли отлающин в спину не связаны с почкой?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кто назначил одновременно нолицин и орнидазол и с какой целью? Расширение отмечается только с правой стороны. По моче воспаления нет, антибиотики не требуются. Само расширение не сильное, но необходимо выяснить причину, для этого в идеале пройти КТ почек с контрастированием, предварительно сдать кровь на биохимию - на креатинин, мочевину, проверьте также уровень мочевой кислоты. Сейчас можно начать принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 - 1,5 месяца или канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 1 - 1,5 месяца. Но - шпа 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 3 дней. Урологический сбор фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней пьёте, затем перерыв 2 недели и снова повторить на 2 недели. Обильное питьё, ограничить соли, копчёности, жирную пищу. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Если будет сохраняться всё без динамики положительной, тогда сделать КТ почек с контрастированием.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Превышение норм незначительно. Подобные боли, именно спереди и отдачей в лопатку, также характерны и для холецистита. Или боли были в пояснице?