Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №633743

Добрый вечер. Уважаемые доктора, прошу вашего совета по поводу гиперплазии эндометрия. УЗИ (21ДЦ) прикладываю результаты - эндометрий 21мм. На узи пошла по беспокоцству тянущих болей в области яичника. По какой причине он так разросся и как это лечить или сразу чистку делать? Ранее таких размеров не было, по узи ставили его неравномерность. Планируем беременность с мужем. Цикл 28-29 дней, регулярный, не обильный, кровотечений не было ранее. Очень ли страшны такие показания?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! приложите пожалуйста результаты узи. Когда был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила. Первый день последней менструации был 22.09. Месячные прошли всего два дня нормально, потом 2 дня чуть-чуть и все чисто было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, не беспокойтесь, страшного нет ничего. Гистероскопия не нужна на данном этапе. Ожидайте либо обильные менструации, либо не исключена беременность. Если были незащищенные половые акты, Можете сдать кровь на ХГЧ дня через 4-5.
Клиент
Араксия, если узист не увидел желтое тело, значит и беременность исключена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну если он действительно его не увидел , то скорее всего беременности нету да
Клиент
Араксия, от чего он может так разростись если нет беремености? Никогда с таким диагнозом не сталкивалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот вы пишите , что менструация не была такой умеренной , как обычно , вот видимо не весь эндометрий отторгся, такое бывает иногда, ведь организм наш не робот)
Клиент
Араксия, подскажите еще такой вопрос. На снимке УЗИ матки какая-то черная точка, что это может быть? Не опасно? Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного нет по снимку. Это полость матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Такой Эндометрий может быть при наступившей беременности, правильно доктор порекомендовал Вам сдать кровь на ХГЧ. Сейчас ждите задержку, при задержке сдать кровь на ХГЧ. Если начнется Менструация, при таком Эндометрии должны быть обильная, на 5 день цикла УЗИ повторить. При диагностике гиперплазии можно начать прием дюфастона, если после приема дюфастона вновь будет гиперплазия, готовится к гистерорезектоскопии, на гиперпластический Эндометрий плодное яйцо прикрепиться не сможет. Эндометриоз ранее описывали? Есть жалобы в связи с Эндометриозом? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с какого дня начинать прием дюфастона?
Акушер, Гинеколог
С 11 по 25 день цикла. Сейчас сначала контроль УЗИ после Менструации. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, дюфастон затормозит такой рост эндометрия? Никогда не принимала горманальные препараты.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон поможет трансформации Эндометрия, его отслаиванию. Может быть не было Овуляции, отсюда нет гормональной перестройки, Менструация скудная, Эндометрий не отслоился. Дюфастон поможет этому на гормональном уровне. Это не панацея, но пробовать консервативно перед хирургическим вмешательством смысл есть.
Клиент
Ольга, на 13 ДЦ тест на овуляцию показал хорошую полоску вторую и я выделения как яичный белок тоже были.
Акушер, Гинеколог
Тесты и выделения не достоверный признак, показывают пик гормонов но не гарантируют овуляцию. В идеале делать УЗИ фолликулометрию.
Клиент
Ольга, еще такой вопрос. Узист написал про жидкость за маткой. Это о чем говорит?
Акушер, Гинеколог
Жидкость за маткой до 30 мл является нормой, может быть следствием Эндометриоза, или следствием Овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы тест на беременность не делали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, тест делала 1 полоска. Но сегодня только 21 день цикла, до месячных еще 8 дней. Он сказал что желтого тела не видно, значит беременности не может быть, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, скорее всего беременность исключена. Ждите менструации, есои будет задержка больше 10 дней нужно вызвать менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана, беременность в этом цикле возможна?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Мы планиркем с мужем ребенка, но пока не получается. Все было в норме. Делала узи на 9-ый день циела, эндометрий был 7мм но не однородный. Овуляуия была ро тестам на 13 дц. Очень расстроилась по результатам Узи на 21 день цикла, узист сказал что эндометрий не хороший и жидкость имеется за маткой. Хотя анализы сдавала в сентябре все чисто было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так просто может проявляться беременность. Может просто желтое тело не увидели. А жидкость позади матки может быть после овуляции. Поэтому не расстраивайтесь раньше времени - узи нужно сделать в следующем цикле на 5-7 день цикла и все. Если будет менструация - она может быть обильной - если так используйте Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня. Рост и вес какие?
Клиент
Адэль, рост 170 вес 70
Клиент
Адэль, хгч можно сдать сейчас на 22 день цикла или рано?
Клиент
Адэль, месячные через 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рановато. Дня за 2-3 до менструации можно - тесты точно пока не покажут беременность. Вообще через 10 дней после овуляции- но мы не знаем, когда она была, если была, поэтому ориентироваться будем на менструацию
Клиент
Адэль, по тестам она была на 13 дц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно сделать на 23 день цикла. Но опять таки. Чем позже / тем достовернее. Хотя бы 25-26.
Клиент
Адэль, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, пишите по результатам, рада буду проконсультировать Вас