Гиперплазия

Здравствуйте, 01.09 поставила мирену, после гистероскопии, диагноз гиперплазия без атипии, через месяц на приеме врач сказала, что она сместилась и поправила ее, еще через месяц на приёме ничего не изменилось, она ее опять пыталась поправить, но опять же ничего не вышло, оставила так как есть сказала она работает, по узи мирена находится в нижней трети матки и в верхней трети цирквиального канала, у меня 2 вопроса, то что она так стоит, это допустимо и не травмирует ли она там что нибудь, и есть ли мне смысл повторить установку сирены, приживется ли у меня новая, а если нет, то что мне делать с гиперплазией, спасибо

Мочекаменная болезнь
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите фото к узи или описание узи.
Уточните, есть ли у ВАс боли в покое, отдающие в задний проход, боли при половом акте, и мажущие кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Геннадьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Геннадьевна, узи смогу только вечером, сейчас на работе, болей нет, мажущие иногда бывают, полового акта уже 2 месяца не было, все боюсь

Прикрепите узи , по возможности, начните вести половую жизнь/ это тоже критерий. При низком расположении ВМС в теле матки возможно дальнейшее использование , при экспульсии в шейку матки рекомендовано смена ВМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Геннадьевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

ВМС в перешейке, рекомендовано смена ВМС или переустановка

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Геннадьевна, почему мне тогда моя врач ее оставила и мне ее срочно удалять или дождаться месячных и есть ли смысл ставить новую?

бывает, что матка гиперактивная и вмс будет все время смещаться, в таком случае рекомендовано применение противозачаточных лекарственных средств типа Клайра, Регулон, Микрогинон
безболезненное извлечение во время менструации, возможно в любой день.

Принятый ответ

Добрый день, Олеся! В принципе любой из вариантов в данной ситуации можно использовать. И удалить , поставить новую и оставить как есть. Единственно при втором варианте она может выпасть, поэтому усы стоит проверять периодически. Вряд ли что то повредит. Но дальше смотреть по ситуации надо. Как будут проходить месячные, будут ли аномальные кровянистые выделения. По лечению без Мирены надо смотреть какой был раньше цикл, первый раз гиперплазия или нет и т.д. Варианты разные могут быть. Иногда и можно без постоянного лечения, а например смотреть как цикл и если задержка более 2 недель делать узи, смотреть эндометрий широкий или нет и решать надо ли вызвать месячные дюфастоном. Можно рассматривать вариант приема Клайры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

Добрый день! УЗИ не меняет как то приниципиально, то что написал выше. На данный момент исходя из узи просто есть вероятность, что вмс может выпасть. Надо посмотреть через 1-2 месяца поменяется или нет ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, да, с утра коричневые, но небольшие, ежедневка не набирается