Консультация эндокринолога /

Лечится ли гиперплазия? — вопрос №2302282

Здравствуйте! Раз в 1-2 года делаю УЗИ щитовидки. На последнем УЗИ сказали, что гиперплазия правой доли. Меня щитовидка не беспокоит, однако было бы неплохо её пролечить, чтобы не запускать проблему. УЗИ прикрепляю. Анализы пока не сдавала. Подскажите, это лечится? И чем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Правая доля больше левой доли но общий объем щитовидной железы в норме, лечат увеличение щитовидной железы. Но сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Если будут изменения в гормонах тоже нужно будет лечить
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а йодомарин пить нужно?

Эндокринолог
Пить не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте
Обьем в норме
Увеличение доли /обьема говорит о йододефиците , поэтому включите в рацион йодированную соль

Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а стоит пропить курс йодомарина? Или это будет лишним?
Эндокринолог
Йод не нужен , только при планировании беременности
Эндокринолог
Здравствуйте.
Увеличение объема щитовидной железы говорит о недостатке йода в организме, в пище используйте йодированную соль, этого достаточно. Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время самой беременности. В обратном случае слишком много йода тоже не очень хорошо.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к тпо.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Главное , что общий объём щитовидной железы в норме, не более 18см3.
Неоднородность структуры может быть вызвана йододицитом, используйте в пищу йодированную соль и больше морепродуктов. Если этого в рационе недостаточно, то можно пропивать Йодомарин 100мкг курсами по 3 месяца два раза в год, но перед тем как его принимать обязательно сдать анализ на АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса, если будет повышен, то йод в таблетированной форме нельзя.
Также сдать анализы на ТТГ, т4св, для оценки функции щитовидной железы
Проверить ферретин- норма более 45 и витамин д3, их дефицит также влияют на работу щитовидной железы.