Вызвать менструацию
Добрый вечер, уважаемые доктора! По результатам УЗИ ставят под вопросом гиперплазию эндометрия и полип эндометрия. В анамнезе — миома матки небольших размеров, узелковая. Рекомендовано сделать повторное УЗИ на 5-7 день цикла. Менструации идут нерегулярно, могут отсутствовать продолжительное время. Что можно принять, чтобы вызвать менструацию? Если это возможно при данных диагнозах. Какие-то таблетки, свечи? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. На какой день цикла вы его делали?
Екатерина Александровна, прикрепила.
В этом случае можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней и на отмену придёт менструация. Контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, я читала, что Дюфастон противопоказан тем, у кого гиперплазия эндометрия.
Это абсолютно не так, при подтверждённой гиперплазии лечат именно дюфастоном
Екатерина Александровна, а если менструации начнутся раньше, чем я закончу прием Дюфастона, мне принимать его дальше или прекратить? И ещё, что вы можете сказать по результатам УЗИ? Посмотрите, пожалуйста.
Я уже видела. Описан толстый эндометрий и подозрение на полип. Если на фоне приёма Дюфастона менструация начнётся раньше, то просто препарат отменяете и делаете УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! Примите дуфастон по 1т два раза в день 10 дней, пройдет менструация и переделаете узи
Илона Альбертовна, я читала, что Дюфастон противопоказан тем, у кого нелеченая гиперплазия эндометрия.
Нет, это неверно! Его назначают для попытки отслоить гиперплазию
Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Что можете сказать по ним?
Надо попробовать отслоить эндометрий. Если не получится - выскабливание
Илона Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи у вас миома, и полип . Необходимо контроль узи-если полип подтвердится-то необходимо его удаление. Медикаментозного лечения полипов нет.
За миомой наблюдать, чтобы не было роста., узел деформирует полость матки.
Чтобы вызвать менструации необходимо принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, в течении 10 дней, на отмену должна прийти менструация.
Анна Эдуардовна, спасибо!
Была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнутся месячные в течение 5 дней чаще раньше.
Асиет Шихамовна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Начните прием дюфастона по одной таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену придёт менструация. Выполните контроль узи на 5 – 7 день цикла.