При миоме могу забеременеть?
Добрый вечер, у меня миома, могу ли я забеременеть и родить ребенка? Ещё при половом акте боль внутри, что это может быть? Мне 37 лет, зовут Юлия, уже есть двое детей. Фото УЗИ пришлю, если это нужно.
Здравствуйте, Юлия! Да, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Половая жизнь ещё с контрацепцией? Менструации регулярные, не обильные?
Ольга, менструации бывают с задержкой, половые акты без концептрации
Миоматозный узел не большой, наступлению беременности и вынашиванию не препятствует. Какая максимальная длина цикла? Как давно половая жизнь без контрацепции? Муж спермограмму не сдавал?
Ольга, менструации по 5 дней. Муж ничего не сдавал, не предохранялись вообще никогда. Просто аккуратнее были)
Как давно половая жизнь с семяизвержением во влагалище?
Ольга, около двух недель
Принятый ответ
Тогда вообще никаких поводов для волнений) отпустите ситуацию и просто любите мужа. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Сдать кровь на ТТГ и Ферритин, если не сдавали. ПЦР на ИППП (фемофлор скрин) и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Пролечить все зубы у стоматолога по необходимости. Принимаете Фолиевую кислоту вместе с мужем 400 мкг в сутки, Вам йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия! забеременеть с миомой можно ,ну в редких случаях это становится проблемой. Боли возможно что как-то связано с миомой, нужен осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, по данным УЗИ малого таза не указано, дефлрмирована полость матки или нет. Учитывая, что о деформации ничего не написано, можно предположить, что с полостью матки все хорошо и узел растёт наружу. В этом случае беременность возможна, но уже в конце беременности может решаться вопрос о способе родоразрешения (естественным путем или кесарево сечение, если узел вырастет или будет мешать процессу родов - в этом случае при кесарево сечении узел удалят).
Что касается болей - причиной может быть и узел, и состояние слизистой влагалища, и психологические проблемы, и, например, эндометриоз крестцово-маточных связок - здесь необходим очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома у вас небольшая, сможете забеременеть
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, такой узел наступлению беременности не помешает
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.