Удар плода каштана по голове маленькому ребенку
Добрый вечер! Я наверно слишком тревожная мама, но... У нас в садике очень много высоких деревьев каштанов. Высотой примерно с 5-ми этажный дом. Сегодня обратила внимание, что с них очень интенсивно сыпятся спелые коричневые плоды. По твердости они просто как камни. Ребенок (3 года 7 мес.) в флисовой шапке. Если предположить, что (не дай Бог) каштан с высоты 5-го этажа попадет ребенку на голову - может быть какая-то серьезная травма? Сотрясение мозга? Очень не хочется потом бегать по травм.пунктам и делать рентгены и КТ или переживать, что ребенок куксится. Или я зря накручиваю себя и от такого удара на шапку ничего серьезного быть не может? Подскажите пожалуйста. Даже думала переждать этот период интенсивного "каштанопадания" и не водить ребенка в садик.
Принятый ответ
Я наверно слишком тревожная мама? - да. )
может быть какая-то серьезная травма?
От каштана серьезная не может, а вот крупные ветки...
В общем, по поводу каштанов беспокоиться не стоит.
А вот аварийное состояние самих деревьев (если это так), может представлять опасность и об этом стоит говорить в родительском чате и с руководством учреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну лучше специально не рисковать.
Станислав, ну вот весь сад обсажен этими каштанами. Хрустят под ногами везде: и на дорожках и на детских площадках.
Подождать пока опадут.
Станислав, спасибо. А на Ваш взгляд травма может быть серьезная (не дай Бог)? Мне вот долбануло откуда-то с верхушки по голове, очень ощутимо.
Мне кажется с шапкой до серьезной травмы не дойдёт.
Станислав, спасибо большое. Ясно.
Удачи и здоровья!