Сколько длится состояние эйфории?
женщина 56 лет, диабет 2 типа, пневмония по кт 60% поражения легких, госпитализация 30.09. на 11-12.10 эйфория, путанное сознание. сатурация 80-98 скачет. давление в пределах нормы. сахар нестабильный.
Здравствуйте! Такое состояние часто связано с интоксикацией, как только удастся снять интоксикацию и нормализовать сатурацию, сознание должно стать ясным. Все зависит от организма.
Также необходима консультация невролога для исключения острой мозговой патологии. Скорее всего, невролог консультировал.
Евгения, консультировал психиатр, гипоксия озвучивается как основная версия. Пациент на кислороде круглосуточно. Из препаратов был назначен димедрол как успокоительное
Здравствуйте.
Эйфория может быть вызвана применением препаратов при лечении пневмонии либо проявляться самостоятельно, в связи с вирусной интоксикацией. Имеется достаточно описанных клинических случаев в которых коронавирусная инфекция оказывала влияние на психику. Длительность этого состояния процесс индивидуальный. Возможно будет нужна консультация узких специалистов, невролога и психиатра.
Алексей, консультировал психиатр, гипоксия озвучивается как основная версия. Пациент на кислороде круглосуточно. Из препаратов был назначен димедрол как успокоительное. Может ли в данном случае усугубиться состояние из-за неверной диагностики причины?
Может. Ну и димедрол мне тут представляется довольно странным назначением. Ниша применения у него другая.
Алексей, если интоксикация выявляется по анализу крови, а пациент на стационаре в ковидном отделении, есть ли шанс добиться дополнительных обследований, в связи с сомнениями в методах лечения и диагнозе, конкретно на основании состояния психики, а не протекания пневмонии?
Принятый ответ
В ковидном отделении боюсь это будет проблематично. Но попробуйте обратиться к заведующему отделением стационара с этим вопросом.
Алексей, спасибо, попробуем