Развились ли осложнения от перорального контрацептива Джес?

Добрый день. Лечащий гинеколог назначила мне препарат Джес в качестве контрацепции. Думаю, что на ее фоне у меня появился сухой кашель, и еще на этой неделе стало как-то тяжело дышать, когда иду. В положении лежа становится легче. Сдала ОАК в первый день и второй. Ничего нет, только изменились показатели, гемоглобина стало меньше, лейкоциты на границе с нормой, и сосной ты повышены. Также сдала коагулограмму:там все в норме, д димер повышен до 404. И сделала рентген: там ничего не нашли. Что со мной происходит, как до обследоваться, чем полечиться? Нужно ли отменять Джес?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные жалобы не связаны с приемом Джес , он никак не влияет на дыхательную систему , кашель так же не вызывает .

Вероятно появление данных жалоб и начало приема препарата это просто совпадение . Если они продолжатся , стоит обратиться для консультации к терапевту .

От Джес могут быть следующие эффекты , связанные с адаптацией организма к нему ( первые 3 месяца ): кровянистая мазня , тошнота , головные боли .

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях, прежде всего, рекомендуют проконсультироваться с терапевтом, конечно. Если никакой патологии не будет обнаружено, то в таком случае можно подозревать побочный эффект от препарата и отменить его

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти жалобы никак не связаны с приёмом препарата, у него нет таких побочных эффектов, для уточнения диагноза Обратитесь к терапевту, возможно вам назначат дополнительное обследование для точного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами жалобы не имеют отношения к КОК Джес . Побочные эффекты, которые могут происходить на фоне данного препарата : головные боли , тошнота, кровянистые выделения, повышение аппетита . Если что-то из этими побочных эффектов у вас имеется и длительное время, то препарат имеет место отмерить , остальную симптоматику рекомендуют обсудить с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы никак не связаны с приемом препарата Джес. Для него характерные побочные эффекты в виде мажу щих кровянистых выделений, головных болей.
Но на дыхательную систему препарат никоим образом не влияет

Дарья, здравствуйте!

Причиной подобных симптомов вряд ли стал КОК. Но, чтобы достоверно это от дифференцировать, препарат можно отменить и сравнить свое состояние до и после.
Учитывать, что если отмена произошла до окончания упаковки, может быть кровотечение отмены — это нормально.
Кроме того, обратиться к терапевту для исключения других причин подобного самочувствия.