Здравствуйте, подскажите по анализам

Фибриоген 4,9, врач сказала что повышен, 34 неделя, смотрю в интернете, вроде норма, тромбоциты 322 Глюкоза правда в начале беременности была 4,9,а щас 2,2 Очень переживаю, кладут на сохранение......

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Фибриноген - норма беременных до 6,0. Не беременных до 4,0. У Вас по всем параметрам норма, фибриноген не повышен. Тромбоциты отличные. Глюкоза низковата, но не критично, перед сдачей накануне кушали хорошо, отдохнули, выспались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, вроде как да, спасибо Вам большое, то меня напугала медсестра сегодня на приёме

Абсолютно зря напугала, у Вас абсолютно нормальные анализы, глюкозу можно пересдать, через неделю - другую. Но снижение ее не критично, главное не повышена. Поэтому расслабьтесь и не переживайте. Госпитализация зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, отёки ставят скрытые, из за 3 кг за месяц, у меня просто на фоне беременности двусторонний гидронефроз, видимо врач просто меня отпинывает, не знаю ?

Общий анализ мочи в норме? Белка нет? В биохимическом анализе крови - альбумин, общий белок какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, да, все остальное в норме
Моча хорошая

Очень хорошо. По сданным анализам не переживайте
В госпитализации тоже особо нет необходимости - разве что более углубленное обследование и наблюдение.

Принятый ответ

здравствуйте Анастасия. Фибриноген у вас в норме, в 3м триместре он и должен быть больше, чем в 1м и во 2м триместрах, поскольку ваш организм готовиться к кровопотери в родах - это физиологические изменения. Тромбоциты в 3м триместре должны быть до 320, у вас небольшое повышение. Если есть небольшое отклонение в сторону высоты от нормы, никакого специального лечения не требуется. Таким образом, организм может реагировать на маточно-плацентарный кровоток.
Однако, повышение тромбоцитов может быть при анемии и снижении ферритина - проверьте эти показатели!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными. При нормальной беременности фибриноген может достигать 7 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! У Вас отличные показатели, не волнуйтесь! Перед родами идёт физиологическое сгущение крови, организм готовится к кровопотере. Фибриноген, тромбоциты в норме. Пейте не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день, это профилактика тромбозов. Если есть варикозное расширение вен носить компрессионный трикотаж (чулки). Если нет головокружений, обмороков, общего ухудшения самочувствия нужен только контроль глюкозы. По описанные данным необходимости в госпитализации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте, есть ухудшения
Из - за этого может плохо быть? Головокружения, предобморочное состояние? Не всегда, но каждый день такое...

Может быть из за гипогликемии, углеводов достаточно в течении дня? Крупы, фрукты? Какой уровень гемоглобина? ТТГ в норме был? ЭКГ когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, да, все в норме
Кушаю тоже нормально

Пересдайте кровь на глюкозу утром натощак, пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день

Показаний для госпитализации нет