Консультация терапевта /

Кашель с мокротой и боль в горле — вопрос №634215

Здравствуйте, на прошлой неделе была легкая простуда (из симптомов только небольшой насморк). После приема терафлю все прошло, но я принимала арбидол 2 раза в день, через день уснула с открытым окном и проснулась м насморком, продолжила прием терафлю и арбидола, добавила капли. На след день появилось чувство дискомфорта в горле, ближе к ключице, кашля не было, но я спровоцировала сама, и по ощущениям там было забито мокротой. Включила прием ацц 3 раза в день, температура 37.4 максимум за эти дни. На след день я еще провоцировала кашель, на нервной почве, чем повредила горло, теперь оно саднит. Принимала грудной сбор. Сегодня с утра температура 37.1, кашель с мокротой, нос сухой, но при этом ощущение заложенности, запахи и вкусы есть, скажите пожалуйста, мне стоит продолжать прием ацц? Врача вызывать боюсь, т.к могут положить в больницу, а у меня работа, хоть и из дома.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходим контроль ОАК,СРБ,ПЦР на ковид.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
Нос промывать аквамарис до 6р в сутки, синупрет 2т 3р в день 10д.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда кашляет мокрота отходит?

Клиент
Екатерина, сегодня уже да
Невролог, Терапевт
в атком случае АЦЦ лонг 600 мг 1 разв день, увлажнять воздух, можно ингаляции с щелочной водой, виатмин С и Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ацц Продолжайте до 10 дней, добавьте ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, 10 дней
Подключите вит с 900 мг в сут, 1 мес
Арбидол до конца курса

От горла любые таб с мёдом, он успокаивает, например, стрепсилс
Клиент
Анна, я принимала арбидол с прошлого четверга, сначала по 1-2 таблетки, последние 3 дня (кроме сегодняшего) по 4 раза в день. Можно продолжать прием, или лучше прекратить? Так же на вдохе внизу горла предыдущие 2 дня ощущение как будто бежала с открытым ртом по морозу, вчера вечером там появилась режущая боль, полагаю я травмировала её кашлем. Сейчас боль значительно меньше. Для этого нужно какое-то дополнительное лечение?
Клиент
Анна, так же после кашля есть тупая боль в груди при вдохе, она держится несколько минут, и проходит, это просто следствие напряжения легких при кашле, или что-то серьезное?
Терапевт, Кардиолог
Тогда Арбидол можно отменить
"
Сейчас боль значительно меньше. Для этого нужно какое-то дополнительное лечение?"- сейчас после кашля слизистая"голая",поэтому такое ощущение, здесь нужно время для ее восстановления,чтоб не раздражать ещё больше можно или рассасывать таб с медом,стрепсилс например,или 1 ч.л меда рассасывать 3 р в день и Ингаляции с минеральной водой без газа,больше ничего
Терапевт, Кардиолог
"это просто следствие напряжения легких при кашле, или что-то серьезное?"- нет,это от кашля
Рекомендации выше в комментарии
Клиент
Анна, спасибо за ответы, подскажите ещё ночью была тошнота, сейчас давит переносицу, и кружится голова
Терапевт, Кардиолог
А насморк или заложенность есть сейчас?
Клиент
Анна, заложенность была, сейчас закапала спрей - ринонорм, вроде немного раззжижается, но головокружение все ещё есть
Терапевт, Кардиолог
Головокружение из-за заложенности,на ночь сосудосуживающие любые,которые есть
Также добавьте в нос протаргол 3 р в день,7 дней и назонекс 3 р в день,5 дней-он снимет отек
Клиент
Анна, в данный момент головокружение сохраняется, закапала капли, высморкалась, была густая слизь, после этого ещё раз закапала только что, появилось давление в пазухах, как мне сейчас в данный момент их очистить?
Терапевт, Кардиолог
Начинайте брызгать назонекс или мометазон,он уберет это давление
Клиент
Анна, в данный момент нет такой возможности. Я одна, и до аптеки в таком состоянии боюсь не дойти
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте промыть нос раствором морской соли 1 ч.л на стадии воды

Если такое состояние сохраняется постоянно,то нужно сделать рентген пазух носа, возможно гайморит
Клиент
Анна, состояние появилось только сегодня, подскажите пожалуйста подробнее, как именно промывать?
Терапевт, Кардиолог
Набираете содержимое во флакон для промывания или шприц 20 мл открываете рот,чтоб уши не закладывало,и из шприца в нос так ,чтоб выливалось из другого носового хода
Потом высмаркиваетесь
Клиент
Анна, промыла только что, шприц был на 10 мл, поэтому промыла один раз, высморкалась, потом второй
После второго раза вода не вытекала, появилась боль в груди
Терапевт, Кардиолог
Боль в груди с этим не связана,для ум болей в груди или мед или таб с медом
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос прочистился, головокружение пропало, но при промывании вода ушла в дыхательные пути, это опасно?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
пока продолжайте прием ацц раз отходит мокрота.
обильное питье ещё обязательно.
чаще проветривайте, увлажняйте воздух в помещении.
если есть небулайзер, то можно подышать физ раствором.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдение питьевого режима, ацц если у вас мокрота отходит с трудом, если легко откашливается, то не обязательно. Промывание носа солевым раствором или аквамарис. Полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата мирамистин или лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день с такими симптомами в больницу не кладут, не волнуйтесь, да, необходим прием витаминов, можно АЦЦ