Консультация детского невролога /

Ребёнок 1,1 год не говорит — вопрос №634410

Добрый день. Моему опекуну 1,1 год, это мой племянник. Сестра умерла при родах. Волнует то, что он совсем не пытается говорить, ни слоги, ничего. На своём только лепечет. Указательного жеста нет. На имя реагирует не всегда, да и мне кажется реагирует только на голос и когда злак погромче его, хотя раньше отзывался с первого раза. В глаза смотрит, улыбается в ответ. Собирает пирамидки, хлопает в ладоши, любит играть машинками, катается на больших, имитирует разговор по телефону, забирается на возвышенные поверхности, слазит с них, очень привязан ко мне, ухожу из дома с истерикой его, с радостью встречает и реагирует на остальных членов семьи, мужа и двоих наших детей, когда приходят бежит встречать. На просьбы не реагирует, кусается, и дергает сильно за волосы меня. Но когда делаю вид что плачу, смотрит и успокаивается и сам начинает расстраиваться. Боится чужих людей, прям очень, ни к кому не идёт, в гости если кто то приходит, от всех шарахается, проблема даже ходить в детскую поликлинику, постоянно с плачем. Ходит с 10 месяцев. Всегда кушал с аппетитом, но сейчас ест без удовольствия, скорее заставляю, такое чувство, что ему противно что я даю, иногда аж до рвотного рефлекса. Спит очень плохо и днём и ночью с 3 месяцев. По всей кровати кувыркается во сне. Можно долго расписывать конечно, просто к чему я это все, у него есть старший родной брат, который остался жить с папой, 4 годика, у него ЗПР, ЗРР, аутизм под вопросом, хотя все его поведение говорит об аутизме 100 процентов на мой взгляд. Очень переживаю, что и этот ребёночек может быть таким, и как не упустить момент, как заметить что с ребёнком что то не так? Сейчас тоже некоторые моменты настораживают. Сравнивая со своими родными детьми, есть огромная разница.

Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию звоночков за аутизм не вижу, к тому же и возраст такой что далеко не все детки начинают разговаривать и хорошо слоги отдельные произносят. В целом по общему описанию критичности не вижу, но и судить пока рано, по поводу аутизма особенно . в 2 года и, то маловероятно но что-то заподозрить модно.
Вы сравниваете скорее всего со своими детьми, а так развитие индивидуально идет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Меня больше беспокоит то, что старший ребёнок моей сестры аутист, не знаю передаётся ли по наследству это или нет, но читала что в семьях бывает и по 2 и 3 ребёнка и все с отклонениями

Невролог
Да такое бывает что по наследству, но не скажу что часто, чаще всего единичный случай в семье.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Консультация лор врача чтобы слух проверил . Исключите мультики если смотрит . Много разговаривайте , читайте ребёнку , упражнения на моторику . Если в 1г 6 мес никакой положительной динамики -консультация психиатра детского
Принятый ответ
Клиент
Асият, я не думаю что со слухом проблемы, потому что звуки из другой комнаты слышит и бежит
Невролог, Детский невролог
Значит пока наблюдайте , у ребёнка тоже пока адаптация и сложно понять что с психикой , главное сами занимайтесь с ним активно
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию признаков аутизма не вижу.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте сказки, рассказывайте стишки. Развивайте мелкую моторику. Ограничьте телевизор. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Покажите ребёнка очно неврологу. Проверьте слух.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По вашим жалобам рекомендую пройти лор врача ,первично проверить слух у ребёнка ,аутизма у ребенка не вижу ,в таком возрасте рано судить о заболевание ,Так как у деток развитие в этом возрасте у каждого в силу своего характера, и индивидуальности
Принятый ответ
Невролог
Судя по вашему описанию пока все по возрасту ( данные особенности являются нормой в этом возрасте ), но желательно посетить планово невролога