Приступ судорог

31.01.26 утром ребенок проснулся пожаловался на головную боль, мама дала нурофен, затем рвота, ребенок уснул. Через 2 часа проснулся, сел на кровати, отмечалось отсутствие реакции на окружающих, заторможенность, отсутствие речи, нистагм, тризм нижней челюсти, гиперсаливация, тоническое напряжение в шейном отделе позвоночника, длительностью около 8 мин, купировалось самостоятельно, далее ребенок уснул. Вызвана СМП, доставлен в больницу.В отделении около 03:00 во время сна мама услышала звук монитора, отмечалась тахикардия, по описанию у ребенка развился аналогичный по семиотике приступ, купирован введением диазепама. Инфекционный процесс купирован, госпитализирован в неврологическое отделение. Проведено 2 ээг дневных, МРТ и ночное ээг, в заключение к ночному ээг написано : фоновая ритмика, а также физиологические патгерны сна и бодрствования,в том числе основнойритм, представлены удовлетворительно, в соответствии с возрастом. Стадии сна выделяются. - в бодрствованиии во сне низким индексом зарегистрирована генерализованная эпилептиформнаяактивность без клинических проявлений. Приступов с реанимации больше не повторялось. На очный осмотр к врачу сходим, но хотелось бы услышать еще мнение и понять тактику дальнейшей жизни. Заключение МРТ, ээг прикреплю

Аденойды 3 степени
6 лет
4 Марта ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что была клиника и регистрируется эпи активность обычно в таком случае нужна консультация эпилептолога для подбора терапии. Правильно понимаю пароксизмальное состояние было два раза. Учитывая что индекс активности низкий можно по конечно понаблюдать, но тут как решит эпилептолог, если по стаи был два раза это показание к начала терапии ПЭП.

Спасибо большое. Т.е. приступы на фоне температуры тоже считаются как эпилептические

Если при этом регистрируется эпи активность да. Два приступа были связаны с высокой температурой? Но как указала выше учитывая что индекс эпи активности низкий важна еонсултиуич эпилептолога, возможно доктор решит понаблюдать.

Незнаю были они связаны или нет, но в больницу в реанимацию он поступил с 38,7.
Изначально ставили под вопросом менингит, тк были красные флаги менингита. Сделали кт и брали пункцию, менингит не подтвердился.

Температура могла спровоцировать, но учитывая что есть эпи активность причина быть в этом не должна.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Учитывая наличие двух эпилептических приступов и наличие патологической эпилептической активности на ЭЭГ в лечении рекомендуется назначение антиэпилептических препаратов.
Препаратом выбора, при подобных приступах и изменениях на ээг, является Вальпроевая кислота.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться к неврологу или эпилептологу для назначения препарата.
Общие рекомендации, которые указаны в выписках верны ( соблюдение режима, ограничение экранного времени и тд)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при поступлении в реанимацию у ребёнка была температура 38,7. Сначала ставили под вопросом менингит, тк были красный флаги. Но кт и пункция пришли чистые. Реаниматолог предположила что триггером стало резкое поднятие температуры

Провоцирующим фактором вполне возможно.
В любом случае, при такой картине в настоящее время показана антиэпилептическая терапия.
Длительность приема необходимо решать с эпилептологом ( будет зависеть от нескольких факторов).

Спасибо большое

Всего вам доброго 🙏🏽

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с прикрепленными файлами, по последнему ээг от 28 февраял 2026 г описаны отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у ребенка были приступы, то в такой ситуации нужна консультация эпилептолога, по описанию прситупов и ситуации их возникновения не исключается, что это могло быть признаками фебрильных судорог. Скажите в семье у кого - то были фебрильные приступы?

Добрый день. Спасибо за ответ. Нет, у старшего сына никогда не было. У меня и супруга тоже. У младшего с самого детства реактивный подьем температуры. Вчера были у невролога, записываемся на консультацию к эпилептологу.

обследование вы сделали достаточно длинное, по нему нарушения по несколько секунд, с учетом, что приступ был именно при болезни, если затем лекарств (как я понимаю противоэпилептических) вы не получали, приступов не было, то приступ могут рассмотреть как острые симптоматические приступы (то есть судороги у здорового человека в связи с тяжелым состоянием), вот, вероятнее всего ээг потребуется со временем в повторе. Также надо учитывать если ли у ребенка признаки задержки психо -речевой, если у ребенка все было без задержек, сейчас хорошо ребеночек по возрасту развит, вероятнее всего вас возьмут на динамическое наблюдение. Желаю вам с сыном скорее разобраться и крепкого здоровья вам, всего доброго!

Спасибо большое ❤️

пожалуйста, была рада вам помочь, может какие - то еще вопросы у вас отсались ?

Вопросов миллион, но я думаю подождем консультации эпилептолога. Сейчас наблюдаем и искренне надеемся что больше такого неповторится

Понимаю ваше состояние как родитель! Очень надеюсь, что у вас это будет единичная ситуация!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется прием противосудорожной терапии длительно. Подбор лечения осуществляется эпилептологом. Стоит избегать проведения массажа, физиолечения, приема ноотропов.