Повышен ионизированный кальций
Здравствуйте! Мне 52 года. Сдала анализы крови. Очень беспокоит повышенный ионизированный кальций и повышенные значения холестерина. В щитовидной железе есть узлы (коллоидные), пунктированные. УЗИ делала год назад. Без особых изменений. В феврале болела Ковидом, пила курсом витамин Д (5000 ед в сут), недавно снова болела ОРВИ. Периодически повышается давление, при необходимости принимаю андипал (как раз перед анализами). На постоянной основе сейчас принимаю Тералиджен 0,75 в сут. Подскажите, чем могут быть вызваны такие отклонения в анализах? Насколько они опасны? Какие еще необходимо выполнить исследования и сдать анализы? Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. кальций ионизированный - капризный анализ. Сдайте лучше общий кальций и альбумин крови, с пересчетом на истинный кальций. Паратгормон не повышен, это говорит о том, что повышение кальция ложное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение кальция у вас незначительно, это не говорит о патологии.
Повышение уровней плохого холестерина может быть на фоне избыточного веса, гипотиреозе, если есть избыток животных жиров в пище.
Необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, ТТГ, липидограмма контроль через 1 мес на фоне изменённого образа жизни, сделайте уздг брахиоцефальных артерий.
Необходимо соблюдение средиземноморской диеты, увеличьте физические нагрузки, больше пейте чистой воды.
Елена, здравствуйте!
Все анализы, которые вы перечислили я сейчас сдала. Гликимированный гемоглобин 5,40%. Через месяц сдам снова.
На диете сижу уже 3 недели. Холестерин стал только выше.
Избыточного веса нет. Рост 162, вес 62. Образ жизни спокойный, спортом не занимаюсь.
УЗИ сонных артерий шеи делала. Есть небольшое утолщение стенки, бляшек нет.
Гликированный гемоглобин в норме.
Учитывая отсутствие атеросклероза - статины вам сейчас не показаны . Можно начать прием армалипид - препарат красного дрожжевого риса - снижает холестерин - по 1 таб 1 раз в день. И увеличьте физ.активность до 40 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите гормоны щж в норме?
По оак след вирусной инфекции есть.
По холестерина достаточно гипокалорийной диеты и приём Омакор (омега 3) по 1таб 2раза в сутки, контроль липидограммы через месяц
Софико, Здравствуйте!
Гормоны щж в норме.
Про диету поняла. Омегу пью сейчас.
Что на счет ионизированного кальция? Переживаю, что он выше нормы
Повышение незначительное, ионизированный кальций не очень информативно смотреть, лучше сдать альбумин и общий кальций, далее доктор сможет рассчитать по формуле истинный кальций. Пока беспокоится не о чем. Витамин Д в норме?
Принятый ответ
Добрый день.Сомнительно,что кальций повышен…поскольку паратгормон в норме.Сдайте общий кальций.
По холестерину.Это наследственный фактор.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Елена, здравствуйте!
УЗИ как раз недавно делала, врач сказал, что необходимости в приеме статинов сейчас нет.
Ну и хорошо.Тогда повторить узи через 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно еще раз пересдать уровень кальция - ионизированный или общий с альбумином. Если будет высокий, то нужно искать причину: проверить витамин Д, такое может быть при приеме некоторых препаратов (индапамид, гидрохлортиазид). Если уже есть менопауза, то можно пройти рентгеновскую остеоденситометрию позвоночника и бедренной кости для исключения остеопороза.
Повышение холестерина на 20% зависит от питания и 80% вырабатывается в организме. Поэтому желательно ограничить животные жиры (жирные сорта мяса, жирные молочные продукты, майонез), есть больше овощей, фруктов и зелени. Так же физическая активность влияет на холестерин - поэтому нужна умеренная физическая активность от 150 минут в неделю.
Если все эти способы не приводят к снижению холестерина, то нужно будет принимать препараты для снижения уровня холестерина - статины.
При высоком давлении нужно подобрать постоянную гипотензивную терапию андипал не относится к препаратам для постоянного применения, его лучше не принимать.