Консультация акушера /

Дюфастон, нужно ли принимать — вопрос №634549

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас 56 день цикла, подтверждённая беременность, месячные последние 19-22.08, выделения присутствуют белые гелеобразные, периодически тянет живот, ближе к вечеру, иногда покалывает бок, гинеколог который вёл до постановки на учёт сказал дюфастон пить не нужно, сейчас врач сказал что необходимо пить 2 таблетки дюфастона 10мг в день. Во вложении прикреплены результаты узи до беременности и во время, и последние результаты анализов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно ваше анализы
А скажите пожалуйста какая беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, только что загрузила, первая беременность, до этого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во первых, дюфастон вам не нужен - нет у вас показаний для его приёма
Во вторых, во время беременности нет никакого смысла сдавать анализ на прогестерон - он меняется в течение суток до 10 раз и на него мы не ориентируемся
И зачем вы сдавали во время беременности 17-ОН прогестерон? Он у вас был повышен до беременности?
Что вообще принимаете?
Клиент
Светлана, в фолликулярную фазу было 0,9 при норме до 0,8, пью только витамины, витажиналь, витамин д, цитрат магния
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все абсолютно гормоны во время беременности не имеет смысла сдавать, они будут повышатся физиологически, только гормоны щитовидной железы нужно проверить и все
Принимайте и дальше эти препараты
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, а подскажите пожалуйста мне ещё дюфастон сейчас прописывают потому что убирали полип гистероскопией в конце мая, это то же не будет показанием для приёма дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, конечно не показание? это нужно было дюфастон принимать после гистероскопии непосредственно как противорецидивирующая профилактика, а сейчас у вас самая лучшая профилактика - беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон назначается не по анализам, а по жалобам.. У вас кровянистые выделения или тянущие боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, боли есть не сильные вечером только, кровянистых выделений нет, первая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Много в течение дня ходите, двигаетесь? Сильно устаёте?
Как болит? Со стулом проблем нет?
Клиент
Валерия, в основном боли бывают после ходьбы, беспокоят запоры, сейчас на больничном из за низкого давления и слабости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь надо наладить стул. Очень часто боли внизу живота у беременных именно из-за запоров.
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Клиент
Валерия, а подскажите пожалуйста мне ещё дюфастон сейчас прописывают потому что убирали полип гистероскопией в конце мая, это то же не будет показанием для приёма дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет конечно. У вас наступила беременность. Всё, что должен был спрофилактировать дюфастон, он всё сделал
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли в животе проходят самостоятельно?
Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проходят самостоятельно, беременность первая
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Дюфастон не нужен. Матка-это мышца и она растягивается и реагирует на нагрузку. Нормально, что она сокращается. И боли, которые сами проходят, не нуждаются в лечении.
Если тянуть будет долго, используйте свечи Папаверина ректально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счёту?
Роды ранее были?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина , я не вижу необходимости в приеме Дюфастона. На анализ крови на прогестерон мы не ориентируемся. Сдавать его нет необходимости. Фолевая кислоту и йод принимаете?
Клиент
Араксия, принимаю витажиналь, там содержится фолиевая и йод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого достаточно , а если ощущаете дискомфорт внизу живота, то лучше поставьте свечу с папаверином ректально.
Клиент
Араксия, а подскажите пожалуйста мне ещё дюфастон сейчас прописывают потому что убирали полип гистероскопией в конце мая, это то же не будет показанием для приёма дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не показание для его приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен. Начните ставить свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней и магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а свечи это для обезболивания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД