Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №634629

После родов началась диарея. Уже 4 месяца мучаюсь. На смену диарее пришел жёлтый кашеобразный стул с непереваренной пищей до 5 раз в день. Ничего не болит. Болит только уже прямая кишка от постоянных походов в туалет. Была уже у трёх гастроэнтерологов, сдавала кучу анализов. Обнаружен перегиб желчного, синдром Жильбера и повышены незначительно все билирубины. Пила и тримедат, и Креон и Энтерол и иберогаст. Ничего не помогает! Крик души, что у меня??? Последний гастроэнтеролог прописал Урсофальк, ещё не начинала пить.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Странно что при таких симптомах ни один гастроэнтеролог не назначил
копрограмму
Кал на дисбактериоз
кал на кальпротектин
кал на углеводы
кал на панкреатическую эластазу
бх крови ( алт, аст, щф, липаза)
Сдавайте анализы, прикрепляйте результаты, будем анализировать и подбирать лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за оперативность. Все анализы прикрепила. Сдавала все, кроме панкреатической эластазы
Клиент
Елена, я даже делала колоноскопию, фгдс. Сдавала кал на токсины клостридий а и в. Отрицательно. Все анализы в норме, кроме билирубинов
Врач УЗД, Хирург
Но так не бывает
Чтобы без причины был постоянный жидкий стул с непереваренной пищей
Причина есть!
Наиболее вероятно - экзокринная недостаточность поджелудочной железы
Смотрим панкреатическую эластазу + липазу крови
Плюс имеем синдром Жильбера
Значит - можем предполагать и генетически обусловленные заболевания поджелудочной железы
Со всем этим можно разобраться
По крайней мере диарею 5 раз в день 4 месяца точно можно остановить.
Вам санировали кишечник?
Клиент
Елена, На данный момент у меня не диарея, а кашеобразный жёлтый стул. Диарея проскальзывает несколько раз в неделю. Я прикрепила все анализы, посмотрите, пожалуйста. А на панкреатическую эластазу сдам тогда завтра.
Клиент
Елена, один лишь гастроэнтеролог сказал, что что у меня скорее всего плохо отходит желчь. Данные выводы он мне сделал исходя из УЗИ, где виден перегиб и по билирубину. Но назначил тримедат( и Креон. Почему то не назначил желчегонные, также назначил капельницы Гептрал, одна капельница 2000, 10 капельниц, у меня нет таких денег
Врач УЗД, Хирург
Не торопитесь Вы с этими капельницами. с гептралом.
Урсосан кстати тоже не три копейки стоит
Клиент
Елена, Скажите, пожалуйста, вы посмотрели мои анализы? Что мне делать? Я почти все сдавала, сдать на панкреатическую эластазу?
Врач УЗД, Хирург
Да
Я там ничего критичного не вижу
Клиент
Елена, я была уже у трёх гастроэнтерологов ?никто ничего не видит критичного. Но ведь что то же не так( почему частый кашицеобразный жёлтый стул с непереваренной пищей ((( мне кажется, что у меня уже восполение прямой кишки, все болит внутри от такого частого стула
Врач УЗД, Хирург
Не прямой .
А как раз таки гораздо выше- тонкой
Но посмотрим на эластазу
Инфекционист
Здравствуйте, во время беременности не переносили ковид? На иерсинеоз, гельминты обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро! Ковид не знаю, может и перенесла бессимптомно ?нет, на указанные вами анализы не сдавала, нико не назначил(
Инфекционист
Дообследуйтесь, посмотрите антитела к ковиду Ig G. Сдайте РПГА кал на иерсинеоз 2х кратно с периодом 2 недели, ИФА кровь на лямблии, описторхии, токсокару. Кал на яйца гельминта и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, однократная сдача не информативна.
Клиент
Ирина, скажите, анализ так и называется РПГА на иерсиеноз? И на гильминты и простейшие? Так и называется?
Клиент
Ирина, на ковид сдавала в августе, антитела есть
Инфекционист
Да так и называется, РПГА кровь на иерсинеоз.
Клиент
Ирина, вы выше написали кал РПГА, так кал РПГА на иерсиеноз или кровь?
Инфекционист
Ковид может протекать с кишечным синдромом, после болезни сохраняются симптомы нарушения функции кишечника, специфического лечения в данном случае нет. Но прежде исключите гельминтов и иерсинеоз.
Инфекционист
На иерсинеоз кровь.
Инфекционист
В кале его сложно обнаружить.
Клиент
Ирина, то есть мне нужно сдать:
1. Кровь:
РПГА на иерсиеноз ( двукратно раз в 2 Нед)
ИФА на лямблии, опистрхии, токсокара.
2. Кал на яйца гельминтов и простейшие с периодичностью 3-4 дня.
Все верно? Чтобы мне в лаборатории корректо сказать на что сдаю.
Инфекционист
Да все верно.
Клиент
Ирина, спасибо, сдам!
Инфекционист
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо! После лигирования геморрой месяц назад , у меня сохраняется кровь в кале. Раньше не было, до лигирования. Будет ли информативен анализ на кальпроктин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, будет информативен!