Боли в правом подреберье
Болит в правом подреберье, горечь во рту,больше месяца уже. Выписывали эсенциале и фосфолюгель,не прошло.Загиб желчного. Печень немного увеличена. Тошнота в ночное время. Диеты придерживаюсь. Кормлю грудью. Ношпа от боли не помогает. Что может быть и от чего?
Здравствуйте Ольга, увы у Вас период лактации - это сильно ограничивает в выборе лекарственных препаратов и тактике лечения. Выраженные боли? Но-шпа не помогает? Вызываем скорую медицинскую помощь едем в дежурную хирургию - там обследуют, исключат экстренную патологию.Если такой патологии нет, не госпитализируют, не переживайте.
Другой вариант, если боли незначительные. Требуется пройти УЗИ органов брюшной полости. Камней нет ли?Самое главное, несмотря на трудности в быту из-за маленького ребенка, нормализовать питание. Познакомьтесь с диетой стол № 5 по Певзнеру, но не как с жестким сводом правил, а как с рекомендациями по коррекции питания.
Если диагноз желчекаменная болезнь по УЗИ (есть камни). Требуется оперативное лечение. Заканчивается период лактации, если дотянете. Сразу на операцию.
P.S. Пишите вопросы более общим специалистам. Терапевтам, например. Гастроэнтерологи на сайт заглядывают не часто - уже ЧП может за такой период случиться.
Всего доброго. По всем возникающим вопросам отвечу в личку или по почте m.merzlyakov@rambler.ru
Добрый день. соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), но-шпу курсом (не разово, а именно курсом). Обязательно сделать УЗИ ОБП и биохимию крови (исключить ЖКБ, хронический холецистит).