Побочные эффекты

Здравствуйте! Я уже обращался по поводу проблемы с тем, что тяжело глотать. Невропатолог выписал несколько уколов такие как кортексин, мексидол и препарат Серината. А психотерапевт мне выписывал фенибут и пароксетин 20 мг, 1таблетка утром. Это лечение я начал принимать. Пароксетин начал принимать по половинке, так я пил его 4 дня, а сегодня выпил целую таблетку. Днем началась сонливость, когда зеваю такое ощущение, что все мышцы начинает сводить, потом началась очень сильная тревога, лицо и шея как иголками колит, дышать тяжело, душит. Может быть этот препарат не подходит и надо переходить на Серенату, как выписывал невропатолог? или же надо просто перетерпеть это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты в первые дни приема могут усиливать и обострять тревожную симптоматику. Назначение которое вам сделал психотерапевт мне представляется более адекватным. Только фенибут вероятно для вас слабоват оказался. Чтобы нивелировать тревожную симптоматику, замените на атаракс 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день

Надежда, стоит ли вернуться к дозировке в половину таблетки или лучше продолжать пить по 20 мг?

Вернитесь на половину таблетки и через дней 10 перейдите на целую. Все таки 4 дня это слишком мало для адаптации организма

Надежда, Большое вам спасибо за консультацию. Сейчас основная проблема это то, что когда жую пищу( с питьем также, слюна) буквально через несколько секунд мышцы вокруг челюсти, горла, будто перенапрягаются и не слушаются и не получается начать сам процесс проглатывания ( через раз так). Если уже проглотил пищу, то дальше она идет нормально, именно начало процесса. Для меня сейчас это огромная проблема. Может быть есть какие то препараты которые могут хоть немного снимать такое состояние.

Попробуйте габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день, или мидокалм 150 мг по 1 таблетки 3 раза в день, 5-7 дней

Надежда, Скажите, а сколько нужно обычно принимать пароксетин при тревожных расстройствах? И как правильно его прекращать пить. Много страшилок про этот препарат в интернете, касаемо его отмены.

Обычно не менее 6 месяцев, после достижения ремиссии. Уходить от препарата нужно постепенно, методом снижения дозы.

Надежда, Большое спасибо вам за ваши ответы. С проглатыванием слюны днем, стало несколько легче, но с питанием по прежнему проблемы. Есть такой симптом: когда я начинаю жевать (если даже просто делать жевательные движения без пищи), через 30 секунд примерно как будто начинает сводить язык, под языком, мышцы горла, мышцы челюсти, мышцы шеи ближе к затылку, даже дышать становится тяжелее. Конечно проглотить что либо( даже слюну) становится невозможно. С чем это может быть связано? Может быть стоит провести еще какую то диагностику.

Я думаю что это связано с приемом антидепрессанта, и со временем данная симптоматика уйдет. Можно показаться врачу неврологу, может имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника, который теоретически может давать подобную симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые Вами симптомы связаны с приемом антидепрессантов, они в первые дни усиливают тревожную симптоматику. Фенибут слишком слабый для прикрытия, лучше заменить на атаракс по 1/2 т. два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам хорошо поможет атаракс, потому что он снижает тревогу.