Консультация гинеколога /

Что значит ключевые клетки в мазке — вопрос №1525868

Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок.
Лейкоциты-не обн
Слизь- +
Эпителий -0_1
Внеклеточные диплококеи- отр
Ключевые клетки- единичные в препарате
Дрождеподобные грибы- не обн
Другая микробиота-обильная

Возраст: 46

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, обычно ключевые клетки могут свидетельствовать о наличии баквагиноза,то есть нарушения баланса между хорошими и условно хорошими микроорганизмами. Если у вас жалоб нет на мутные выделения с запахом рыбы неприятным, зуд, жжение – лечить не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Это может говорить о наличии так вагиноза. Вас что-то беспокоит? Почему сдавали мазок?
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, мазок сдавала планово. Дискомфорта нет, просто немного больше выделений, чем обычно. Мазок брали фемофлор
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А Фемофлор можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепили к вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вижу только мазок на флору, Фемофлор не прикрепился
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепили
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть условнопатогенная флора. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, только выделения немного больше обычного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда можно не лечить если больше ничего не беспокоит. Нормальная флора преобладает у Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ключевые клетки это бактериальный вагиноз . Жалобы есть?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте, значит что у вас бактериальный вагиноз. Какие жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. У вас по мазку признаки бактериального вагиноза (когда идет дисбаланс между условно-патогенными микроорганизмами и лактобактериями). Если жалоб у вас нет и беременность вы не планируете, рекомендую просто наблюдение.
Можете сдать анализ на инфекции методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. На какие то параллельные инфекции? Сдавала фемофлор
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. А можете прикрепить результат?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепили к вопросу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. Если жалоб нет, то уреаплазма парвум не лечится, ввиду того, что является условно-патогенной флорой.
Клиент
Анна Николаевна, даже если превышает норму в мазке не лечится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Основной показатель для лечения - жалобы или планирование беременности. Переживать не нужно.
При отсутствии жалоб сдается вначале цитология из цервикального канала. По ее результатам смотрим, если в ней норма - ежегодно сдаем; если там воспаление - лечим.
Я рекомендую вот что:
не использовать ежедневные прокладки
тампоны менять каждые 2 часа
гель Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище на ночь (профилактика развития воспаления)
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это условно-патогенная флора. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, кроме увеличения выделений немного больше обычного
Акушер, Гинеколог
А запах?
Клиент
Илона Альбертовна, постороннего запаха нет никакого
Акушер, Гинеколог
Людмила, тогда в лечении Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!