Что значит ключевые клетки в мазке

Здравствуйте. Помогите расшифровать мазок. Лейкоциты-не обн Слизь- + Эпителий -0_1 Внеклеточные диплококеи- отр Ключевые клетки- единичные в препарате Дрождеподобные грибы- не обн Другая микробиота-обильная

Цистит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно ключевые клетки могут свидетельствовать о наличии баквагиноза,то есть нарушения баланса между хорошими и условно хорошими микроорганизмами. Если у вас жалоб нет на мутные выделения с запахом рыбы неприятным, зуд, жжение – лечить не нужно

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Это может говорить о наличии так вагиноза. Вас что-то беспокоит? Почему сдавали мазок?

Лидия Владимировна, мазок сдавала планово. Дискомфорта нет, просто немного больше выделений, чем обычно. Мазок брали фемофлор

А Фемофлор можете прикрепить к вопросу?

Лидия Владимировна, прикрепили к вопросу

Вижу только мазок на флору, Фемофлор не прикрепился

Лидия Владимировна, прикрепили

Есть условнопатогенная флора. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

Лидия Владимировна, нет, только выделения немного больше обычного

Тогда можно не лечить если больше ничего не беспокоит. Нормальная флора преобладает у Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Ключевые клетки это бактериальный вагиноз . Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, значит что у вас бактериальный вагиноз. Какие жалобы?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. У вас по мазку признаки бактериального вагиноза (когда идет дисбаланс между условно-патогенными микроорганизмами и лактобактериями). Если жалоб у вас нет и беременность вы не планируете, рекомендую просто наблюдение.
Можете сдать анализ на инфекции методом ПЦР

Анна Николаевна, спасибо. На какие то параллельные инфекции? Сдавала фемофлор

Людмила, здравствуйте. А можете прикрепить результат?

Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепили к вопросу

Людмила, здравствуйте. Если жалоб нет, то уреаплазма парвум не лечится, ввиду того, что является условно-патогенной флорой.

Анна Николаевна, даже если превышает норму в мазке не лечится?

Основной показатель для лечения - жалобы или планирование беременности. Переживать не нужно.
При отсутствии жалоб сдается вначале цитология из цервикального канала. По ее результатам смотрим, если в ней норма - ежегодно сдаем; если там воспаление - лечим.
Я рекомендую вот что:
не использовать ежедневные прокладки
тампоны менять каждые 2 часа
гель Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище на ночь (профилактика развития воспаления)

Анна Николаевна, спасибо большое

Рада помочь ?

Доброе утро! Это условно-патогенная флора. Вас что-то беспокоит?

Илона Альбертовна, нет, кроме увеличения выделений немного больше обычного

А запах?

Илона Альбертовна, постороннего запаха нет никакого

Людмила, тогда в лечении Вы не нуждаетесь

Илона Альбертовна, спасибо

Не болейте!