Консультация педиатра /

Сопли кашель и анемия — вопрос №634893

Здравствуйте. У ребенка 9 месяцев льют прозрачные сопли рекой уде третий день и кашель, второй день поднимается температура до 38,3 к вечеру.
Нелелю назад поднялась температура до 38,4, сбили и больше не поднималась, врач сказала что горло красное и поставила энтеровирус. Неделю ничего кроме плохого сна и настроения не было, а 3 дня назад начался кашель и насморк. Плачет, не спит. Сегодня сдали анализы (прикрепила их). По анализам ещё и анемия вылезла, как лечить и восполнить. Наши педиатр ничего кроме феронов не выписывают.

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) по результатам крови все в норме, нет ни вирусного ни бактериального процесса;
2) лечение пока только симптоматическое, промывайте нос физ раствором, можно добавить сиалор/протаргол для подсушенные слизистой носа, или гипертонический раствором в нос;
3) от кашля пока не вижу смысла что-то назначать, потому что возможен, что слизь стекает по задней стенке;

Могу предположить прорезывание зуба, как раз характерно
Принятый ответ
Клиент
Артур, не загрузился анализ крови. Там вирусная нагрузка вроде посмотрите пожалуйста
Психотерапевт
Вирусной нагрузки нет.
Гемоглобин снижен, начните приём мальтоФера курсом 1 месяц, далее повторно сдать кровь и смотреть, надо ли далее
Клиент
Артур, может и на зубы, у него пока ни одного нет
Педиатр
Тамара, здравствуйте.
По анализу крови действительно есть признаки анемии, а именно железодефицитной, потому что снижены эритроцитарные показатели. Необходимо принимать препараты железа для восполнения дефицитного состояния.
В остальном анализ крови спокойный.
Кашель - это следствие постназального затека соплей по задней стенке глотки, сопли стекают и рефлекторно провоцируют кашель, поэтому самое основное - чаще промывать носик.
Используйте гипертонический раствор аквалор или аквамарис. например, аквалор протект - за счет большего содержания хлоридов сопли лучше вытягиваются, отек выходит.
Давайте пить побольше водички, чтобы мокрота становилась жиже естественным путем
Перед сном приподнимайте головной конец на 30 градусов, чтобы сопли стекали меньше и кашля не было.
Делайте дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Главное - не принимать муколитики.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего вирусная инфекция скомбинировалась с зубами, больше всего похоже на анемию и проблемы с прорезыванием так как кроме повышения СОЭ, лейкоцитов по верхней границе нормы сдвига формулы не наблюдается. Для коррекции анемии я бы не советовала сейчас препараты железа, вводите прикорм по срокам, пропить и фолиевую кислоту пол таблетки в день в течение двух недель пересдать анализ. Для решения вопроса с коррекцией железом необходимо сдать ферритин сыворотки крови
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте дать ребёнку Нурофен на ночь и обрабатывать дёсна Калгелем, если это Не сработает нужно исключать острый отит у лор-врача лейкоциты всё-таки высоковаты вирусного сдвига формулы не наблюдается, думаю что или бронхит или отит нужен очный осмотр
Клиент
Наталья, 2 врача слушали сказали в бронхах все чисто.
Клиент
Наталья, нурофен давала температура сбивается, но из за полного носа он спать не может
Педиатр
Я там думаю что риносинусит и скорее всего отит, сейчас вызовите скорую вас отвезут в ближайшие лор-отделения покажут ребёнка лор, если ребёнок 9 месяцев с острым отитом он сосать толком не может и дышать толком не может
Клиент
Наталья, спасибо.