ПОВЫШЕНИЕ САХАРА В КРОВИ ПОСЛЕ КОВИД
Добрый вечер, НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРИЕМУ ТАБЛЕТОК ДИАБЕТ 2 ТИПА ВОЗРАСТ 80 ЛЕТ ПЕРЕБОЛЕЛА КОВИД 19 вирус ОТ 26.09 ОСЛОЖНЕНИЯ -ДВУХСТОРОННЯЯ ПОЛИСЕГМЕНТАРНАЯ ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ.КТ-3,(50%) СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ-болезнь АЛЬЦГЕЙМЕРА ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ Н/КОНЕЧНОСТЕЙ.ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ.ХБП с 4 до болезни принимали ДИАБЕТОН МВ 60 УТРОМ 1 ТАБЛЕТКА +ВЕЧЕРОМ -ГАЛВУС МЕТ 50+500 -1 ТАБЛЕТКА САХАР БЫЛ В НОРМЕ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ САХАР 06.10 БЫЛ 28 РЕГУЛИРОВАЛИ В БОЛЬНИЦЕ ИНСУЛИНОМ АНАЛИЗ 05.10.21 8ч-8,7 11ч -18.1 16ч -12.7 22ч-11,6 11 октября выписка домой РЕКОМЕНДАЦИЯ ВРАЧА- ГЛИКЛАЗИД МВ 60 мг утром, +ЯНУВИЯ 100мг утром по рекомендации все применяем. САХАР ВЫСОКИЙ 11.ОКТЯБРЯ , 22ч-23.2 ; 12.ОКТЯБРЯ, 14ч- 21.2 19ч-23 , 13.октября , 09ч 14.6 14ч 19,8 19ч-16.6 ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК МОЖНО ПОСЛЕ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ ПРИВЕСТИ ПОКАЗАТЕЛИ В НОРМУ МОЖЕТ ЧТО ТО ДОБАВИТЬ ИЗ ТАБЛЕТОК? КРОМЕ ИНСУЛИНА.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению с хронической болезнью почек С4 другие препараты нельзя принимать. Рекомендована инсулинотерапия с такими показателями сахара.
Можно если только попробовать Глимепирид 2 мг 1 таб утром, 1 таб вечером перед едой. Тражента 5 мг 1 таб утром, после еды.
Дмитрий, эти таблетки которые вы написали принимать добавочно к нашим или наше назначение отменить и попробовать принимать то что вы написали
Да, в качестве замены. Но лучший вариант это добавление пройденного инсулина к действующему лечению или к тому что я написал.
Дмитрий, спасибо будем пробовать
Дмитрий, а как нам регулировать добавочный инсулин и где его брать он ведь разный я понимаю я просто сама диабетик а на сегодняшний день болеет мама как вообще это отрегулировать без больницы
Можете приобрести инсулин самостоятельно в аптеке. Например, хороший инсулин Хумулин НПХ. Он средней продолжительности действия. И будете делать его 2 раза в сутки, примерно через каждые 12 часов. Например, в 8.00 и 20.00. Можете начать утром 8 ЕД, вечером 8 Ед.
Дмитрий, если я правильно поняла принимать таблетки и добавочно ставить инсулин?
Да, инсулин + таблетированная терапия.
Дмитрий, СПАСИБО!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким сахаром и с ХБП -4 справится только инсулин. Но его можно сочетать с янувией 100 мг и гликлазидом 2 мг утром и вечером.. Т.е. Левемир 10 ед в 22 часа и таблетки.
ГалвусМет нельзя, в нем метформин, сейчас его лучше убрать.
Наталия, ИЗВИНИТЕ ЧТО ПИШУ ПОЗДНО! ЛЕВЕМИР ЭТО ИНСУЛИН ? ЕГО МОЖНО КУПИТЬ В АПТЕКЕ? СТАВЛЮ 10 ЕД ВЕЧЕРОМ В 22 Ч А КАКИЕ ТАБЛЕТКИ + ЯНУВИЯ ПРИНИМАЕТЬСЯ УТРОМ А ГЛИКЛАЗИДОМ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ
да, Левемир или Лантус есть в аптеке или любой продленный инсулин делаете 1 р в день вечером и таблетки. Инсулин подбираете по утреннему сахару крови. если утром выше 8,0, то дозу инсулина прибавляете 2 ед. если сильно низкий утром - менее 3,0, то убавляете на 2 ед.