Консультация рентгенолога /

Узи отличие аппаратов — вопрос №635116

Доктор здравствуйте. Меня зовут Анна.
Я бы хотела поинтересоваться на узи сердца на разных аппаратах могут ли размеры желудочков отличаться?
Или же все узи аппараты независимо от современности будут одинаковы. Меня интересуют именно размеры например сердца например КДР ЛЖ сердца 55 мм может ли на другом аппарате показать меньше?

Детский хирург, Врач УЗД
УЗИ очень оператор зависимый метод, то есть аппарат ничего сам не измеряет, это может врач один померить побольше, другой меньше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. А может ли ращмер лж в диастолу увеличиться при быстром сердцебиении?

Невролог
Здравствуйте!Сейчас современная аппаратура ,вся аппаратура показывает одни и те же размеры ,но зависит как врач сделает отметки по краям замера органа ,может на немного отличаться !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Наталия, спасибо. А может ли ращмер лж в диастолу увеличиться при быстром сердцебиении?
Хирург
Здравствуйте.
Узи на разных аппаратах, проведенное разными специалистами безусловно может немного отличаться, но суть должна быть одна и та же
Принятый ответ
Клиент
Доктор а до ск всетаки допуск норма КДР левого желудочка?
Хирург
5% погрешности
Клиент
Ольга, это ск в мм?
Хирург
В Вашем случае 2.5-3 мм
Клиент
Ольга, спасибо. Т е у меея в щапасе еще 3 мм?)
Клиент
Ольга, просто меня смущает ДИАСТОЛ размер 55мм т к систолич 34 мм
Клиент
Ольга, а предсердия у меня в норме 34 левое
Хирург
Анна, правилтнее этот вопрос заадать кардиологу или терапевту, у них больше компетенции.
Рентгенолог
Добрый вечер. Вопрос, скорее, не в аппарате, а во враче, который смотрит на его экран. Именно поэтому обычно рекомендуют повторные исследования проводить у одного и того же специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я думала измеряет аппарат ?
Клиент
Сергей, и норма кдр лж допускается до ск мм??
Рентгенолог
Нет, аппарат даёт картинку, а измерения - это оператор-зависимая операция.
Клиент
Сергей, доктор а размеры сердца у всех здоровых взрослых разные? У меня кдр лж 55мм а кср лж 34 такой разбег это норма получ что сердце сокращается сильно
Невролог
конечно -диастолический р левого желудочка <52,0 у женщин
Клиент
Нонна, доктор у меня 55 и написано норма в заключении почему то. КСР ЛЖ34 предсердие тоже34
Клиент
Нонна, и почему то все кардиологи с этого сайта ответили до 6 мм норма?
Невролог
Незначит изменения Повторить узи через 3 мес