Консультация эндокринолога /

Температура при высоко сахаре — вопрос №635232

Повышение, температуры при сахаре15 до 38 гр. 2 недели уже. Ковид. показал отрицательный глабул М сдавали. И температура постоянно утром 37 к вечеру до 38. Диету соблюдаем.Есть белок в моче. Анализы во вложении

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи прикрепите, пожалуйста. Сколько лет сахарный диабет? Какие есть жалобы? Пол? Возраст?
Клиент
Нина, добрый вечер. Возраст, 64 года. диабет 2 го типа поставлен уже как лет 20
жалобы, уже как две недели держит температура, от 37 до 38.К вечеру нарастает. и высокий сахар держится
Клиент
Нина, по женский. анализ прикрепил
Нефролог, Терапевт
Ознакомилась, спасибо. Наличие белка при стаже диабета более 20 лет является проявлением диабетической нефропатии и хоть и требует дальнейшего наблюдения, но к повышению температуры отношения не имеет.
Женщине, в первую очередь, показан очный осмотр врача. При сахарном диабете симптомы любого воспаления могут быть смазаны. Но стойкое повышение сахара и длительная температура указывают именно на это. Анализы, к сожалению, особой информации не дали. Есть только небольшое снижение лейкоцитов и повышение СРБ. Сделать какие-то однозначные выводы сложно. Так что еще раз говорю о необходимости осмотра для исключения воспалительных процессов на коже, воспаленных суставов, оценки легких и сердца. Дополнительно рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, повторить анализ мочи ( чаще всего причина повышения температуры без других симптомов - пиелонефрит), КТ легких или рентген органов грудной клетки, при необходимости осмотр гинеколога и узи органов малого таза.
Надо искать источник воспаления.
По поводу коррекции уровня сахара не подскажу, к сожалению. Это не мой профиль.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что получает для снижения сахара крови? Нужен очный осмотр доктора, осмотреть все тело, особенно ноги, возможно где-то есть воспалительный процесс. Сделать рентген грудной клетки обязательно, даже если нет признаков пневмонии.
Клиент
Наталия, добрый день. принимает метформин, гаулус
Эндокринолог, Сомнолог
Добавьте Глимепирид 2 мг утром, если сахар не будет снижаться тогда еще 2 мг вечером перед ужином.
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. присоединяюсь к докторам. необходимо искать причину, очаг воспаления. Повышение только сахара не поднимает температуру но нормализовать необходимо, метформин какая доза и сколько раз? галвус сколько раз? сахар натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Ленар, добрый день. метформин 1000 принимает 2 р.с. галвус 50 мл. 2 р.с
Эндокринолог
можно добавить к этим препаратам диабетон мв 60 мг 1 таб перед завтраком
Клиент
Ленар, спасибо большое за консвльтацию
Эндокринолог
обращайтесь если будут еще вопросы
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, какую сахароснижающие препараты принимаете?
Клиент
Ольга, добрый день
метформин 1000 принимает 2 р.с. галвус 50 мл. 2 р.с
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Галвус как долго принимаете?