Помогите подкорректировать лечение
Бабушке 91 год. Начался сухой кашель, температура была пару дней 37.8 Состояние ухудшилось. Вызвали терапевта. В легких хрипы. Сатурация Была 60 Врач говорит Пневмания Назначили: Цефтриаксон в/м 2 мл 2 раза Дексаметазон 2 мл утром 1 р Ксарелто 1 табл в день Цинк + витамин С 1 табл в день Ношпа 2 мл в/м 2 р в день Аспирин кардио на ночь Арбидол 2 табл 4 раза Таваник 500 мг 1 раз в день В нос брызгать Генферон лайт 5 р в день Бромгексин и мукалтин 3 раза Омез утром 1 табл Спустя 6 дней сатурация 90 В день 2 раза дышим кислородным балончиком из аптеки Появилась мокрота темно-коричневая Врач снова посетила. Хрипы намного меньше. Тяжело дышать, усталость, недомогание. Но, температура 36.4 нормальная 5 дней уже. Давление 120 / 80 Врач советует отменить уколы и вместо Цефтриакс и Таваника назначает Ципролет 500 мг Правильно ли это? Посоветуй пожалуйста. Бабушке 91 год В больницу категорически не едет. Правильная ли схема! ?? Что добавить и что убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение правильно, только при такой сатурации конечно показана госпитализация. Стоит также сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую отменить антибиотики и противовирусные препараты. В остальном лечение актуально.
Контроль АД,ЧСС,температуры и сатурации
Марина, скажите пожалуйста а Дексаметазон оставить? Если да, то в какой дозировке?
Дексаметазон до 10 дней с одномоментной отменой . Какая доза сейчас?
Марина, 2 мл 1 раз утром - 6 дней
Переназначили еще 4 дня по 1 мл утром
да,верно, как раз до 10 дня и можно будет отменять сразу
Принятый ответ
Здравствуйте , ксарелто + аспирин не безопасная комбинация, лучше на время оставить ксарелто . Ципролет не нужно добавлять. Арбидол можно отменить. Но-шпа для чего ?
Ксения, ношпа в качестве обезболивающего.
Но-шпа обезболивает в основном боль в животе, в случае пневмонии лучше мелоксикам, диклофенак эпизодически.
Ксения, заменить ношпу на мелоксикам 2 мл утром и вечером?
1,5 мл однократно в сутки.
Ксения, я сдавал кровь 7 го
У меня Антитела
по G 6.46
По М 3.62
Я болею или нет ?
Если по нормам лаборатории ,в которой сдавали ,M меньше 2х ,тогда в острой стадии находитесь.
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не верно. Тавантк намного сильнее, чем ципролет, это во- первых, во-вторых, найдите пожалуйста возможность сделать анализы крови ей. Возможно антибиотик не нужен уже вообще, и нужно менять лечение.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики пусть допиваете и доделывает и хвать ей их,и так много
Комбинация аспирин+ксарелто- риск кровотечения,у нее и так мокрота с кровью,аспирин отменяйте,сдайте д димер и коагулограмму,если все в норме,то и ксарелто отменяйте
Нош-па ковид не лечит,но врачу виднее, может по другой причине назначил
Если кашель влажный,то Мукалтин можно заменить на флюдитек 15 мл 3 р в день,10 дней
Если температура нормализовалась,то рекомендую заканчивать дексометазон,видела,что 6 дней колите, достаточно уже,иначе побочка пойдет
Ей сдать анализы: общий анализ крови,Срб, коагулограмму и д димером, последние 2 в ближайшее время для целесообразности приема ксарелто
Анна, моккрота пока редко
1 - 2 раза в сутки
Флюдитек 15 млграмм в таблетках?
Анна, спасибо
Флюдитек в сиропе по 15 мл 3 р в день,10 дней
Пожалуйста!
Анна, доброе утро.
Подскажите, дексаметазон доделать 3 дня по 1 млгр ?
И в целях обезболивания можно ли ношпу заменить на мелоксикам 1.5 мл один раз в день ?
Нет ,можно сделать сегодня 1 мл и отменять,так отменять можно до 7 дней
Что болит?
Анна, тянет живот как будто позывы в туалет.
Кашель сухой. Мокрота очень редко.
Сатурация 85 - 92 (прыгает)
Температура 36.4
Нет,колите но-шпу, Мелоксикам действует на желудок
Анна, ксарелто можно отменить ?
Стул жидкий с кровью.
Кровь на анализ завтра возьмут и если будет необходимость - переназначат ксарелто ?
Если уже кровь в стуле,то да,необходимо отменить
Если будет необходимость в антикоагулянтах,то назначат
Анна, спасибо
Пожалуйста!
Анна, Получается отменяем
Цефтриаксон
Дексаметазон
Ксарелто
Таваник
Арбидол
Аспирин
И остается только
Цинк + C и витамин В ?
Цефтриаксон и таваник до 7 дней, остальное отменяйте и оставляйте вит и от кашля
Анна, добрый день
Я сдавал кровь 7 го окт
По G 6.46
По М 3.62
14 сдал мазок
Положительный
Из симптомов только кашель приступами пару раз в день и усталость.
Апетит есть.
Температура 36.6
Сатурац 99
Пропил Таваник 7 дн по 500 мг 1 р
Трекрезан по схеме
От кашля бромгексин
Витамин д 1 р д
Посоветуйте плиз что еще мне нужно пропить или проколоть.
Кроме авифавир плиз
Антибиотики и противовирусные больше не надо, если кашель стал сухой, то бромгексин отмените
А от кашля добавьте лучше грудной сбор по 1/2 ст, 3 р в день, 2 нед
Стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней или коделак в сиропе можно, по инструкции, 7 дней
Анна, добрый вечер.
Извините, если надоели.
Все отменили, но частый жидкий стул , прямо на кровати непредвиденно маленькими порциями.
Крови уже меньше, но не выносимая боль в заднем проходе у бабушки.
Может быть нужен Линекс или Детралекс?
Раньше геморрой мучил, но не до такой степени что сейчас прямо кричит
Частый стул-не очень хороший знак,скорее всего на фоне антибиотиков появился, начните Смекта 1 п 3 р в день,если улучшения не будет,то метронидазол 500 мг 1 т 3 р в день,10 дней
Детралекс по схеме: первые 4 дня- 3 к,3 дня -2 кап,затем по 1 кап
После всего лечения сдайте бх: алт,АСТ, глюкозу, холестерин,кеатинин
Здравствуйте, лечение адекватное только без учета анализов, необходимо вызвать лабораторию на дом и взять общий анализ крови, СРБ, коагулограмма ( д димер). В вашем случае лучше госпитализация!
Вита, уу нас в районе такая госпитализация - не дай Бог туда попасть и валяться без присмотра.
Ясно тогда постарайтесь взять анализы.
Вита, я сдал кровь . 7 окт
Антитела по G 6.46
По м 3.62
Я болею или нет ?
Приложите пожалуйста бланк анализа!
Вита, прикрепил вверху.
Посмотрите плиз, открывается? Видно ??
Да вы болеете или уже находитесь на стадии выздоровления, необходимо ориентироваться на клиническую картину и результаты ПЦР мазка.
Вита, спасибо
Пожалуйста
Вита, 7 го октября я сдал кровь а сегодня ( 14 ) мазок
Правильно?
Или рано мазок?
Можно сдать