Синдром короткой кишки
Мне 34 года После операции 2недели. Лапаротомия Энтеролиз Вскрытие абцессов бр пол и забрюшинных абцесов, Резекция тонкой кишки остаток 1,6 м. Илиостома, Нефростома. Частые судороги в ногах и руках, слабость, трудно встать с постели, 3 дня назад было лучше, без помощи вставала в туалет. На что мне надо обратить внимание чтобы улучшилось самочувствие.
Здравствуйте!
Вы в стационаре?
Елена, нет. Выписали на долечивание. Оперировали в другом городе.
Выам ни на что не нужно обращать внимание- бращать внимание должен врач.
Вы нуждаетесь в осмотре, повторе минимальных анализов ( общий клинический внализ крови, глюкоза)
Вызывайте на дом участкового врача- пусть анализы назначает.
Надо смотреть уровень сахара, гемоглобин
По результатам - корректировать терапию
Елена, гемоглобин низкий 85, сахар повышен, мама решила проверить своим глюкометром- от 9,3 до 14. Врача нету, не записаться, на дом не выезжают.... 2 на асю поликлиннику. Спасибо
Елена, эндокринолога тоже нет в ближайшие 40 км
Ну так не бывает!
На дом не выезжают- должны значит госпитализировать.
Вы в любом случае дома в таком состоянии находиться не должны!
Елена, спасибо. Бывает. Станица Холмская. В стационаре врача ночью нет, в выходные никто не дежурит. Я лежала до операции.
У нас брльшая страна и очень много населённых пунктов без врачей на 100 км вокруг
Для таких пациентов существует санавиация
На обороте происа есть телефон горячей линии - звоните тула и дежурный специалист будет решать Ваш вопрос
Елена, спасибо. Дельный совет.
Да пожалуйста
Расскажите- какие сечас жалобы
Может как то дистанционно попробую помочь
Елена, утром в калоприемнике масса желтого цвета. Желеобрпзная, похоже желч. Слабость продолжается, Из нефростомы моча была с примесью крови, ночью были боли в области стом( обеих) Сейчас будем решать вопрос с госпитализацией
Еще раз спасибо
Да....
Поэалуй я погорячилась предлагая помощь дистанционно- после Вашего сообщения о крови из нефростомы
Вас не затруднит дердать обратную связь и отписаться как проблема решается?
Елена, ок.
Хорошо. Я на связи
Елена, (отвечает мама) позвонили в страховую компанию. Они предложили решать вопрос на уровне района. Принять их предложение о госпитализации, провести ряд лечебных мероприятий и основываясь на без действенное лечение запросить перевод по скорой в Краевую больницу ( Краснодар)
Мы отказались сославшись на тяжесть заболевания и отсутствие врачей, оборудования и лекарств
Представитель СК перезвонил, попросил придти к зав поликлинникой с выписками. Выслушали что она бессильна и пере направила поехать, завтра в центральную больницу г.Абинск к начмеду для дальнейшего решения вопроса. Посадили в свою машину и повезли сами в Краснодар ( 60 км) с учетом если станет хуже вызовим неотложку в дороге. 2 часа стоим в пробке...
Наконец то хоть что то прояснилось. Отсоединилась трубка нефростомы. Ждем уролога.
Принятый ответ
Понятно
Спасибо за обратную связь
Хоть что то сдвинулсь
1. по сахарам проконсультируйтесь тут же на сайте у эндокринолога.Прикрепите выписки из стационара тут на сайте.
В лечении
1. ферменты без желчи- пангрол,эрмиталь, по 10000 ед3 раза в день во время еды-постоянно
2. если такой гемоглобин как указан в выписке препараты железа- попробовать сидерал форте.. но если плохо будет усваиваться придется делать уколы
3. сахар стабилирируйте
4. начните прием жидкого витамина д( лучше сдать кровь)- пока по 8 капель, а там надо разобраться по крови
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес.
Но лучше в Вашем состоянии очный осмотр врача.Запишитесь на прием к платному врачу, а он Вас госпитализирует
Елена, спасибо большое.
Сегодня утром в калоприемнике выделяемое желтого цвета, я так понимаю много желчи?
Вечеоом ела только сыр, немного, это ответ организма?
Сыр жирный, сократил хорошо желчный пузырь, вот и желчи много
Елена, спасибо. Фермент купили, пью. Остальное после доп обследования.
Здравствуйте!
У вас идет повышение сахара?
Ранее было?
Сахарный диабет установлен?
Если нет, необходимо выполнить анализ на гликированный гемоглобин!
Также анемия, вероятно носит железодефицитный характер, но с учетом проведенной операции, необходимо выполнить анализ крови на витамин В 12, ферритин!
Затем начать прием препаратов железа длительно!
И добавьте ферменты: эрмиталь 10 000 ед*3 раза в день во время еды !