Консультация гастроэнтеролога /

Синдром короткой кишки — вопрос №635284

Мне 34 года После операции 2недели.
Лапаротомия Энтеролиз Вскрытие абцессов бр пол и забрюшинных абцесов, Резекция тонкой кишки остаток 1,6 м. Илиостома, Нефростома. Частые судороги в ногах и руках, слабость, трудно встать с постели, 3 дня назад было лучше, без помощи вставала в туалет. На что мне надо обратить внимание чтобы улучшилось самочувствие.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы в стационаре?
Клиент
Елена, нет. Выписали на долечивание. Оперировали в другом городе.

Врач УЗД, Хирург
Выам ни на что не нужно обращать внимание- бращать внимание должен врач.
Вы нуждаетесь в осмотре, повторе минимальных анализов ( общий клинический внализ крови, глюкоза)
Вызывайте на дом участкового врача- пусть анализы назначает.
Надо смотреть уровень сахара, гемоглобин
По результатам - корректировать терапию
Клиент
Елена, гемоглобин низкий 85, сахар повышен, мама решила проверить своим глюкометром- от 9,3 до 14. Врача нету, не записаться, на дом не выезжают.... 2 на асю поликлиннику. Спасибо
Клиент
Елена, эндокринолога тоже нет в ближайшие 40 км
Врач УЗД, Хирург
Ну так не бывает!
На дом не выезжают- должны значит госпитализировать.
Вы в любом случае дома в таком состоянии находиться не должны!
Клиент
Елена, спасибо. Бывает. Станица Холмская. В стационаре врача ночью нет, в выходные никто не дежурит. Я лежала до операции.
Врач УЗД, Хирург
У нас брльшая страна и очень много населённых пунктов без врачей на 100 км вокруг
Для таких пациентов существует санавиация
На обороте происа есть телефон горячей линии - звоните тула и дежурный специалист будет решать Ваш вопрос
Клиент
Елена, спасибо. Дельный совет.
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста
Расскажите- какие сечас жалобы
Может как то дистанционно попробую помочь
Клиент
Елена, утром в калоприемнике масса желтого цвета. Желеобрпзная, похоже желч. Слабость продолжается, Из нефростомы моча была с примесью крови, ночью были боли в области стом( обеих) Сейчас будем решать вопрос с госпитализацией
Еще раз спасибо
Врач УЗД, Хирург
Да....
Поэалуй я погорячилась предлагая помощь дистанционно- после Вашего сообщения о крови из нефростомы
Вас не затруднит дердать обратную связь и отписаться как проблема решается?
Клиент
Елена, ок.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо. Я на связи
Клиент
Елена, (отвечает мама) позвонили в страховую компанию. Они предложили решать вопрос на уровне района. Принять их предложение о госпитализации, провести ряд лечебных мероприятий и основываясь на без действенное лечение запросить перевод по скорой в Краевую больницу ( Краснодар)
Мы отказались сославшись на тяжесть заболевания и отсутствие врачей, оборудования и лекарств
Представитель СК перезвонил, попросил придти к зав поликлинникой с выписками. Выслушали что она бессильна и пере направила поехать, завтра в центральную больницу г.Абинск к начмеду для дальнейшего решения вопроса. Посадили в свою машину и повезли сами в Краснодар ( 60 км) с учетом если станет хуже вызовим неотложку в дороге. 2 часа стоим в пробке...
Клиент
Наконец то хоть что то прояснилось. Отсоединилась трубка нефростомы. Ждем уролога.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Спасибо за обратную связь
Хоть что то сдвинулсь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
1. по сахарам проконсультируйтесь тут же на сайте у эндокринолога.Прикрепите выписки из стационара тут на сайте.
В лечении
1. ферменты без желчи- пангрол,эрмиталь, по 10000 ед3 раза в день во время еды-постоянно
2. если такой гемоглобин как указан в выписке препараты железа- попробовать сидерал форте.. но если плохо будет усваиваться придется делать уколы
3. сахар стабилирируйте
4. начните прием жидкого витамина д( лучше сдать кровь)- пока по 8 капель, а там надо разобраться по крови
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес.
Но лучше в Вашем состоянии очный осмотр врача.Запишитесь на прием к платному врачу, а он Вас госпитализирует
Клиент
Елена, спасибо большое.
Сегодня утром в калоприемнике выделяемое желтого цвета, я так понимаю много желчи?
Вечеоом ела только сыр, немного, это ответ организма?
Гастроэнтеролог
Сыр жирный, сократил хорошо желчный пузырь, вот и желчи много
Клиент
Елена, спасибо. Фермент купили, пью. Остальное после доп обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас идет повышение сахара?
Ранее было?
Сахарный диабет установлен?
Если нет, необходимо выполнить анализ на гликированный гемоглобин!
Также анемия, вероятно носит железодефицитный характер, но с учетом проведенной операции, необходимо выполнить анализ крови на витамин В 12, ферритин!
Затем начать прием препаратов железа длительно!
И добавьте ферменты: эрмиталь 10 000 ед*3 раза в день во время еды !