Ребёнок 6 лет, скрипит зубами во сне
Добрый день. Ребёнку 6.5 лет. На протяжении долгого времени скрипит зубами в ночном сне. На глисты проверяоись неоднократно - нет ни чего. У стоматолога - тоже все хорошо. На ночь смотреть тв не даю. Причём скрежет не зависит был ли у ребёнка эмоциональный день или нет. Что проверить? куда бежать?
Здравствуйте, на гельминты сдавали только кал? Слскоб на энтертбиоз, кровь на гельминты сдавали?
Ирина, кровь не сдавали
Попробуйте еще посмотреть кровь методом ИФА на лямблии, описторхии и токсокару.
Здравствуйте
Это бруксизм, по поводу гельминтов информация устаревшая, глисты крайне редко проявляются скрежет зубов, чаще всего от причиняемого дискомфорта ребёнок вообще не будет спать.
Вам нужно обратиться на консультацию к неврологу и также имеет место быть консультация гастроэнтеролога
Елена ,здравствуйте .Проявление бруксизма у детей чаще в фазе глубокого сна. Возможно .что то снится,но при этом дыхание становится чуть чаще.
Можете сходить к неврологу, либо давать ребенку магний в6.
Зубы молочные не начали выпадать?
Анастасия, нет зубы не выпадали ещё
Анастасия, скрежет уже на протяжении полу года, чем грозит это?
Принятый ответ
Кроме как ,кариеса ,нарушения эмали- ничем.
Зубки начнут скоро меняться и ,чаще всего, прекращаются такие проявления.
Это бруксизм, если не нарушает эмаль зубов - то ничего делать не нужно, проходит со временем самостоятельно.
Добрый день. Согласна с коллегами, похоже на бруксизм. В плановом порядке консультация невролога.
Здравствуйте,Елена. Это бруксизм. Из лечения - особого нет,но можно успокаивающие ( пустырник,валериана,глицин ) курсами по 2 недели, ограничить просмотр тв,гаджетов; прогулки,физическая нагрузка по возрасту. Либо консультация невролога
Здравтвуйте. Это бруксизм. Глиты совершенно не причём. Бруксизм больше связан с перевозбужлением ребенка днем( много времени за экранами, активные игры, стресс в саду и т.д)
Проходит самостоятельно.