Консультация педиатра /

Сон ребенка в 1 год — вопрос №1685053

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как правильно выстроить режим ребенка в 1 год? Сейчас ребенок ложится в районе 23:00, встает в районе 09:00, первый дневной сон в районе 12:00, второй сон в районе 17:00, но чтобы придерживаться хотя бы такого режима, приходится ребенка будить с дневного сна спустя 1 час, иначе на следующий сон придется очень долго укладывать, сам он может проспать 1,5-2,5 часа за один сон, но даже 1,5 часа одного дневного сна всё сбивает. Вопрос, можно и нужно ли будить ребенка или это всё-таки вредно для здоровья? Бужу потихоньку, без резких звуков, но бывает, что просыпается в не очень хорошем настроении, но потом успокаивается, а бывает, что сразу в нормальном настроении просыпается.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, ночью высыпается, поэтому днём такое может быть, на первый сон Вы укладываете? Или сам ребёнок проситься?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно можете будить, в таком возрасте 2х часов суммарно дневного сна достаточно.
Желательно конечно постараться сдвинуть режим на более раннее укладывание и соответственно подъём утром.
Вечерний сон делайте не больше 20-30 минут, тогда малыш к ночи будет лучше укладываться.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Долго укладываете на сны?
Как спит ночью ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! На первый дневной сон недолго, на второй бывает до 30 минут, на ночной доходит до часу укладывания. Ночью спит хорошо, бывает один раз просыпается, немного поворочается и засыпает, а бывает и всю ночь спит.
Нефролог, Педиатр
Да, будить можно.
Первый сон длиться час, верно ?
А второй ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, второй тоже час
Нефролог, Педиатр
Можно попробовать увеличить первый сон , например 1 час 20 минут .
4 часа бодроствования.
И второй сон 45 минут.
Что бы второй сон был менее продолжительный .
Все цифры примерные , ориентируемся на ребенка.
Эффект оценить через 3 дня .
Нефролог, Педиатр
Все активные , громкие игры после сна.
Ребенок должен устать физически и эмоционально , но при этом не перевозбудиться.
За час до сна спокойное время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вы всё правильно делаете, обязательно будите.