Консультация педиатра /

Поверхностный сон у грудничка 4 месяца — вопрос №2420099

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. На ГВ. Дневные и ночные сны только на груди. Днем на груди дремлет по 20-30 минут. Ночью вообще постоянно на груди, спит поверхностно, если и спит без груди ночью, то час максимум , постоянно вошкается, вертится, кряхтит, снова ищет грудь. И так каждую ночь, не спит вообще..вот сейчас 3 ночи, висит на груди, не спит, глазами хлопает..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у детей в 4 месяца начинается физиологический регресс сна. Структура сна меняется, становится цикличной.между циклами ребёнок пробуждается, но еще не может уснуть самостоятельно без вашей помощи (сосания груди), таким образом он успокаивается и пытается уснуть. Дневные сны также страдают, ребёнок засыпает очень плохо. Данный период длится +/- 2 недели, это особенность развития, его просто необходимо пережить. По-возможности, максимально делегируйте на данный период домашние дела другим членам семьи или помощникам, так как ребёнок на грудном вскармливании, он будет спокоен именно с вами. Постепенно сон восстановится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у ребёнка ассоциация грудь-сон , к 4 месяцам сформировалась привычка
Либо это регресс сна, связанный со скачком роста
Сейчас по возможности , ваши близкие должны помочь вам, укладывать малыша на сон, чтобы разорвать данную привычку
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Да, Вы правы, у нас действительно ассоциация грудь-сон с 2 месяцев. Но там хотя бы дочь насосется, выплюнет и спит. А вот с 3 месяцев всё только на груди и не спит. Если ее усыплять без груди, дак она будет орать, пока не вспотеет. Папа ее не может укачать, потому что она орет , я только с грублю..
Клиент
с грудью*. Ночь вот не спит толком, потом весь день капризы, спать хочет..
Педиатр
Здесь все таки все усугубил и скачок роста , старайтесь соблюдать режим дня , укладывать спать в одно и тоже время
Педиатр
Здравствуйте, во первых сейчас у малыша идёт регресс сна, это состояние физиологическое, меняется структура сна, это надо пережить, во-тэвторых скорее всего у малыша есть ассоциация грудь-сон, цикл сна малышей в этом возрасте 20-30 минут, то есть каждые 20-30 минут малыш просыпается между цикла и и проверяет условия сна, и если естественно нет тех улэсловий при которых он засыпал то и сон его прерывается и будет беспокойный, ассоциацию нужно убирать, то есть грудью мы сначала покормили и только затем начинаем укладывать малыша, так же стоит ввести простой ритуал на сон, таких примеров много в интернете, например закрыли шторы, выключили свет, спели песенку и укладываем способом с минимальной помощью, например поглаживает, шикаем и тд
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, Вы правы, у нас действительно ассоциация грудь-сон с 2 месяцев. Но там хотя бы дочь насосется, выплюнет и спит. А вот с 3 месяцев всё только на груди и не спит. Если ее усыплять без груди, дак она будет орать, пока не вспотеет. Папа ее не может укачать, потому что она орет , я только с грудью..
Клиент
Ночь вот не спит толком, потом весь день капризы, спать хочет..
Педиатр
Состояние ухудшилось, потому что в 3-4 месяца начинается регресс сна, длится он обычно не более 2х мес, поэтому сейчас бы я порекомендовала укладывать любым способом, не допускать перегулов малыша, как только он закончится вы сразу это почувствуете, тогда уже можно будет разделять ассоциацию!
Клиент
Спасибо за ответ. Будем ждать, когда всё наладится. То есть если она хочет спать днем и готова хоть весь день проспать с грудью, давать ей спать? Не будить ?
Педиатр
Нет будить нужно, чтобы малыш не перепутал день и ночь, такое тоже бывает, сны ограничиваем максимально по 2 часа
Клиент
У нас похоже всё вместе , и регресс сна , и день с ночью перепутали, и ассоциация
Педиатр
Да, случай не простой, поэтому для начала Разбираемся с днем-ночью, нужно днем не допускать слишком больших снов, ограничиваем их, постепенно все наладится, с реггресом к сожалению сделать ничего Нельзя, только пережить, и потом убирать ассоциацию, вам, мама, терпения, у меня у самой дочь была из не спящих, все наладится!
Клиент
Днем по сколько часов давать спать? И сколько бодрствовать?
Педиатр
Смотрите норма вб в вашем возрасте примерно 15,-2 часа, первое вб самое короткое, то есть проснулся малыш с ночного сна полтора часа пободрствовал и укладываем, сны ограничивайте, должно быть 3-4 дневных сна общей продолжительностью 5-6 часов и ночной сон 9-10 часов, в сумме в сутки примерно 15 часов сна
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка регресс сна, пройдёт через 2-3 нед
Происходит скачок роста и сон ребёнка очень страдает
Принятый ответ
Педиатр
По описанию у малаша регресс на(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Кормить вокруг снов

Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%