Воспалённые десна
Здравствуйте, давно уже заметил что десна кровоточат при чистке зубов , начал пользоваться ополаскивателем Лесной бальзам и Парадонтакс, сменил зуб щетку на специальную . Но эффекта не было , стало только хуже . Сейчас уже десна очень воспалённые( болят ) , красные , кровоточат на ровном месте без чистки . Ужасно напрягает , постоянно чувствую вкус крови во рту . К стоматологу очно сейчас нет возможности сходить , по симптомам что это у меня ? И как сейчас это лечить ? Фото прилагаю
Принятый ответ
У Вас гингивит ( воспаление дёсны) на фоне проблем с прикусом . При таком расположении зубов происходит постоянное травмирование тонкой слизистой при приеме пищи. Вам нужно сделать профессиональную гигиену полости рта, при таком прикусе самоочищение нарушено Поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Нужно оценить все происходящее в зубочелюстной системе. Обязательно сделать профессиональную гигиену и обсудить прикус с ортодонтом ( специалист по исправлению прикуса).
Андрей, а сейчас чем можно облегчить ? На данный момент пока нет возможности посетить доктора очно
Попробуйте пародонтоцид гель или асепта с прополюсом, только внимательно прочтите инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день! Десна воспалена (гингивит). Можно предположить, что основная причина - изменения в прикусе, тут поможет с точностью это определить очный осмотр полости рта. Осложнить ситуацию может микробный фактор - налёт и назубные отложения, они поддерживают воспалительный процесс.
По-хорошему, нужна консультация ортодонта и проведение профессиональной гигиены полости рта. В домашних условиях применение мазей/гелей/ополаскивателей только снимает симптомы, но даже при уменьшении кровоточивость дёсен со временем это снова может повториться)
Людмила, сейчас дома эффективней всего что можно использовать для облегчения симптомов? Хоть и временно , мне нужно сейчас именно
После чистки зубов и приёма пищи необходима антисептическая обработка (хлоргексидин/мирамистин), а после этого на поражённый участок десны можно наносить бальзам метрогил дента или асепта)
Принятый ответ
Здравствуйте!У Вас зубы скученные ,прикус неправильный,идёт неправильная нагрузка во всем зубо-челюстном аппарате.Нужно делать панорамный снимок(ОПТГ) смотреть зубные ряды,так же врач ортодонт должен проанализировать прикус,возможно 8зубы(мудрости) давят и от этого воспаление в связочном аппарате зубов(периодонт и окружающая десна).Так же состояние слизистой десны вокруг зубов может усугубляться неудовлетворительной гигиеной полости рта(наличие мягкого,пигментированного зубного налета и камня)
Анна, посоветуйте на данный момент мне лекарственные препараты , чем эффективно облегчить симптомы , пусть и временно. Я не могу сейчас посетить доктора очно !
Можно полоскать Пародонтоцид и мазать десна гелем Холисал.(после чистки зубов или еды,3-4 раза в день).Только это может не помочь даже временно,нужен врач и не один,прежде всего ортодонт и стом.хирург.