Консультация педиатра /

Нужен ли докорм смесью — вопрос №635447

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли докорм смесью ребёнку? Нам 1 мес. Родились 7 сентября, весили 3870гр. Рост был 53см. Через 2 недели стали весить 4020. И 7 октября наш вес составил - 4210гр, рост 56см. Живу в Испании, и испанский педиатр сказал, что вес в норме, но по факту ребёнок должен был набрать за месяц 600-800гр. Грудь берет плохо, постоянно крутит головой, агрессивно накидывается. Молоко первое время фонтанирует, потом - нет. Нажимаю на сосок, идёт мало. После кормления малыш не засыпает, на груди висит по мин 40.
Если нужен докорм, то сколько и какую международную фирму посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте
На данный момент вес ребёнка достаточный
В течение 1-1,5 мес лактация устанавливается, поэтому спешить в вводом смеси её нужно, если вы её начнёте, то постепенно ребёнок отойдёт от груди
Прикладывайте ребенка чаще, чем чаще прикладывать, тем больше молока образуется - каждые 2 часа, особенно в ночное время, так как ночью происходит большая выработка пролактина.
Сами пейте больше жидкости.
Посмотреть прибавку в массе тела у ребенка за второй мес жизни и тогда уже решать вопрос о введении докорма
Клиент
Дарья, проблема в том, что я стараюсь кормить ребёнка каждые 2 часа, но он их не выдерживает. Начинает ругаться, допаиваю водой с ромашкой. И смущает набор веса, все же везде пишут, что набор должен быть от 600гр, когда у нас всего 340. И поведение на груди тоже смущает.

Педиатр
Допаивать ребенка водой, ромашкой и прочими жидкостями не нужно так как у ребенка маленький объем желудка, и вы занимаетесь его водой вместо ценного грудного молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вес не критичный. Продолжайте ГВ , докорм не нужен пока. Лактация еще не установилась. Чем чаще прикладываний , тем больше молока. Допаивать ребенка на ГВ ни в коем случае не нужно, создается мнимое наполнение желудка и ребенок может не дополучить полезное заднее молоко во время сосания.
Выдерживать интервал на этапе становления лактации не нужно, кормим по требованию)
Можно показать стоматологу на предмет короткой уздечки языка.
Вам сбалансированное питание и больше жидкости)
Педиатр
Здравствуйте! Нет, у вас хорошие прибавки в весе, докорм не нужен. Относительно фонтанов молока ещё идёт процесс становления лактации, вы учитесь с малышом взаимодействовать, так что не переживайте,все нормализуется. Пробуйте разные позы для кормления так и найдете оптимальный вариант.