СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокое давление

Добрый день! Мне 45 лет,хронич болезней нет, в течении 4 дней стойкое повышение АД до 170/100, пульс 100-105,на фоне обострения дорсопатии позвоночника, последний раз такое было 2 года назад,обследовала сердце и сосуды,без патологий.Принимаю четвертый день эдарби кло+ небилет 1/2 , физиотенз второй день 0,2 2 раза.Снижается максимум до 150/100. Не нервничала,не тревожилась.Что мне можно предпринять для стабилизации АД?

14 Октября 2021·Просмотров: 2369·Ольга, Тула

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Сейчас можно принять каптоприл 25-50 мг или физиотенз 0,4 мг, если нужно снизить уже. В дальнейшем, я бы рассматривал добавление в вашу текущую схему леркамена 20 мг на вечерний прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо!
Что могло быть причиной такого криза?
Почему так долго не снижается АД?
С утра после сна сегодня уже было 170/104
Приняла сразу капотен 25,снизилось только до 155/100

Пожалуйста. Причина скорее всего в неадекватно подобранной схеме гипотензивной терапии. Раньше проблемы с артериальным давлением были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, да были на фоне панич атак и тревожности
сейчас ПА нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, может ли быть повышение такое из за обострения остеохндроза позвоночника?

Сомневаюсь что причина в остеохондрозе.
Но, вы выполните уздг сосудов шеи, эхо кг сердца, узи почек и почечных артерий, проверьте функцию щитовидной железы, анализы на ттг и т4 свободный. Может причина проясниться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, ЩЖ проверена два месяца назад (без патологий) гормоны норма,узгд шеи 2 года назад (выраженная двухсторонняя С-образная извитость ПА ),еще сейчас пью блемарен назначен урологом для растворения уратного камешка,узи почек,кт брюшной полости норма месяц назад

Ну вы пока продолжите гипотензивную терапию как я вам написал под контролем артериального давления. Ведите дневник измерений, чтобы потом проще было скорректировать дозы препаратов. Моксонидин (физиотенз) можно увеличить, если 0,2 мг не справляются

Здравствуйте!
Эдарби продолжайте
Физиотенз за раз можно увеличить до 0.4 мг,ещё из препаратов скорой помощи Каптоприл 25 мг
На вечерний прием или амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо!
Эдрби продолжаю,а небилет оставить? С утра после сна сегодня сразу 170/104

Да,даже можно увеличить дозу до 1 таб

Здравствуйте, Ольга.
Причина повышения давления- вполне вероятно, в обострении остеохондроза позвоночника. Поэтому, обязательно нужно лечить позвоночник у невролога.
Кроме того, нужно подкорректировать гипотензивную терапию.
Какую дозу небилета сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, 1/2 табл+эдарби кло утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, у невролога уже лечусь

Ольга, утром эдарби кло продолжайте принимать , небилет нужно увеличить дозу до целой таблетки , половина - это мало!!!! , это важно , так как этот препарат снимает сосудистый спазм , который отмечается при остеохондрозе и таким образом нормализует давление и пульс.
На вечер добавьте амлодипин 5 мг , это предотвратит утреннее повышение давления.
В течение дня как препарат скорой помощи, если плохо помогает физиотенз и каптоприл - принимайте коринфар 10 мг под язык

Ольга, я прочитала , что сейчас Вы принимаете блемарен, этот препарат растворяет камни мочевыводящих путей.
Вполне возможно, что это дестабилизировало камень и спровоцировало повышение давления, обсудите это с Вашим лечащим урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, да уже месяц пью блемарен

Ольга, я думаю, это могло повлиять на АД , так как камни в мочевыводящих путях, даже если они не большие , могут нарушать уродинамику и повышать АД., обсудите с урологом необходимость приема блемарена в дальнейшем , если есть возможность- лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А можно после капотена 25,выпить физиотенз? Коринфара нет сейчас,голова очень тяжелая

Да, можно, но лучше небольшую дозу 0,2 мг . Если не будет эффекта через 2 часа - то ещё 0,2 мг физиотенза

Ольга, сейчас вместе с физиотензом можно принять анаприлин 10 мг , он снимает спазм сосудов и самочувствие улучшится, 20 мг не советую , это избыточная доза в данном случае

Ольга, блемарен может влиять на водно- солевой обмен , он задерживает жидкость, поэтому вполне вероятно, что приём этого препарата спровоцировал повышение давления , сейчас в течение 5-6 дней принимайте торасемид 10 мг утром , он выводит лишнюю жидкость и давление снизится на этом фоне!!!!
Думаю, надо отменить блемарен , если не получится отменить блемарен- принимайте до конца октября, но тогда добавьте торасемид 10 мг , он будет нивелировать побочный эффект блемарена

Здравствуйте, Ольга.
Увеличьте дозу небилета до целой таблетки, если пульс все равно будет выше 90 в мин, то замените его на беталок-зок 50 мг утром, он эффективнее снижает ЧСС и АД. Эдарби-кло утром продолжайте принимать. На вечер добавьте амлодипин 5 мг (он действует сутки). Ели будет не хватать, то принимайте еще в обед моксонидин (физиотенз) 0,2 (0,4) мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо! Только померяла 155/115,пульс 85
пульс скачет в течении дня,но ниже 80 не опускается
голова очень тяжелая

Небилет слабый препарат в плане снижения пульса, даже целая таблетка, поэтому лучше замените его на беталок-зок 50 мг, он эффективнее снижает и пульс, и АД.

Для экстренной помощи эффективен анаприлин 20 мг под язык - он снижает и пульс, и АД. Анаприлин из той же группы препаратов, что и беталок и небилет. Анаприлин можно принять, если уже выпили капотен или моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, он снижает сосудистый спазм?

Он снижает активность симпато-адреналовой нервной системы, в увеличении ее активности причина повышения АД и пульса, и за счет этого снимает и спазм сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, могло в моем случае спровоцировать криз обострение дорсопатии? Или это что то другое?

Дорсопатия могла спровоцировать, но думаю, что большую роль сыграл длительный прием блемарена - он задерживает натрий, жидкость в организме и это приводит к повышению АД. Вам долго еще нужно его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, до конца октября,потом кт почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, и да на фоне блемарена отеки довольно сильные

Ольга, блемарен может влиять на водно- солевой обмен , он задерживает жидкость, поэтому вполне вероятно, что приём этого препарата спровоцировал повышение давления , сейчас в течение 5-6 дней принимайте торасемид 10 мг утром , он выводит лишнюю жидкость и давление снизится на этом фоне!!!!
Думаю, надо отменить блемарен , если не получится отменить блемарен- принимайте до конца октября, но тогда добавьте торасемид 10 мг утром , он будет нивелировать побочный эффект блемарена

Уже не долго. Вы начали принимать эдарби-кло, он содержит мочегонный препарат хлорталидон, поэтому отеки уменьшаться и АД станет ниже. Но эффект наступает не сразу, в течение недели. Дополнительный мочегонный (торасемид) не стоит принимать, он уменьшит эффективность блемарена и получится, что Вы зря его принимаете.

Торасемид не выводит необходимые микроэлементы - калий , магний и другие, это безопасный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Ольга, крепкого Вам здоровья!
Торасемид - безопасный препарат в данном случае, и он не уменьшит эффект блемарена, это препараты - разного действия, торасемид всего лишь позволит предотвратить отеки и снизит АД
А дозы мочегонного в эдарби кло - недостаточно, учитывая, что появились отеки .
После окончания курса блемарена - торасемид можно будет отменить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.