Недобор веса.

Добрый день. Девочка, сегодня 4 месяца. Родилась 2600, рост 44. Сейчас 4100 рост 57. Первый месяц 600 грамм от рождения, 2-350. Потом Вывели колостому и за 3 месяц -200грамм. 4-350г. (Последнюю неделю вообще стоит на месте). Мы на ГВ. Пробовала докром из ложки и из шприца, не ест. Купила смесь-не ест. Кровь, моча-все норма. Стул жидкий очень, иногда с белыми вкраплениями, цвет желтый. Пробовала пару днейдавать лактазар, особо изменений не увидела. Придерживаюсь безмолочной диеты, иногда кусочек сыра или капучино.Как помочь ребёнку? Нам нужен вес для следующей операции. А она сейчас и есть почти не просит, накормить можно только во сне, раньше кушала намного чаще и дольше.

Здравствуйте
Попробуйте на время отказаться от молочного полностью
Ребёнок лежит и даже не просит кушать?

Дарья, часа 3 может спокойно без груди. Ночью 5 часов, но я спящую кормлю

Вам надо чаще прикладывать к груди, каждые 2 часа
А вообще учитывая отягощенный анамнез, мне кажется вам лучше обратиться в стационар, где ребенка обследуют и назначат доктора под наблюдением специалистов

Здравствуйте!
1. Используйте фортификаторы для ГВ. Каллорийность повысится на 100ккал/сут.

2.Кроме того купите смесь для недоношенных детей. В ней больше белка.

3.И кормите по системе sns medela(можно приобрести в интернет магазинах).

4.Делайте контрольное взвешивание. Передние капельки молока сливайте, кормите условно задним(больше белка).
В течении месяца прибавка будет ощутимой. Здоровья малышу!

Аида, подскажите, через sns смесь давать или молоко?

Принятый ответ

Если молока много молоко "заднее".

Здравствуйте, вводите прикорм виде каш и овощных пюре.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам необходимо увеличить количество кормлений, сократить интервалы между кормлениями. Кроме того, если ночью получается слишком длительный промежуток без еды, то малышку нужно будить.
Попробуйте купить обогатители грудного молока, их добавляют прям в молочко, что значительно повышает калорийность. Часто используют для маловесных деток.

Здравствуйте.
- Ребенка чаще прикладывать к груди (каждые 2 - 2,5 часа)
- ночью тоже нужно предлагать каждые 3 часа
- попробуйте ввести кашу в жидком виде .как смесь для начала. Безмолочная ,однокомпонентная.
- если кашу не будет,тогда смесь ,которая ПРЕ- после груди докармливать раза 3 в день.

Здравствуйте! Относительно лактазара тут необходимо принимать не менее 3-4 недель каждое кормление чтобы увидеть результат.
Смесь лучше взять для недоношенных детей и докармливать из ложки каждое кормление, в приоритете конечно ГВ. Вас осматривал консультант по ГВ ? Нет проблем с прикладыванием? Когда планируется вторая операция?

Дарья, консультант был в 2 месяца, все норм. Смесь купила Similac для недоношенных, попробую подавать, но чаще после груди она ложиться спать. 15.11 вызов в Москву, боюсь, что из-за веса отложат, очень не хочется затягивать.

А какой рост у малышки? И как были прибавки в росте?

Дарья, 2 см, 4 см, 3 см, 4 см, сейчас 57 см

В таком случае сложно говорить о недоборе веса, потому что рост отличные прибавки! Если бы была общая гипотрофия рост бы тоже страдал. Сейчас 57? Она родилась 44?

Дарья, да, все верно. Она и внешне не выглядит прям худенькой, просто очень маленькая, особенно по сравнению с ровесниками

Принятый ответ

Она родилась с маленькой массой ,так что лет до 2-3 вам нет смысла сравнивать ее со сверстниками,она будет идти по своей норме. Так что не переживайте,при госпитализации будут смотреть соотношение рост вес, а не только вес. А стремится выходить за не норму веса тоже особо не стоит, слишком большой вес может ограничивать ее в подвижности.

Чаще прикладывайте к груди. Так же согласен с доктором выше насчет фортификаторов грудного молока или системы медела для кормления.