Ковид при беременности

Здравствуйте! У меня ковид, 30 недель беременности, назначили Азитромицин 3 дня пить, гриппферон. Один день была температура 38, сейчас нет. Пришли анализы, посмотрите пожалуйста сильно соэ повышены ? И скажите Азитромицин не вреден ли для малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте! Азитромицин разрешён при беременности Скажите пожалуйста Вам всего на 3 дня назначили его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, да 3 дня, больше нужно принимать?

Обычно назначают на 5-7 дней но никак не на три дня Скажите пожалуйста вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, да принимаю ферумлект, но все равно железо продолжает падать. Ещё хотела узнать, можно мне ингаляции делать и какие?

Да, можно ингаляции делать с физраствором 2 раза в день, в первой половине дня
Если при приёме таблетированных форм железо падает, здесь необходимо рассмотреть приём инъекций - тот же феррум лек внутримышечно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, спасибо вам большое!

Пожалуйста ? вам скорейшего выздоровления???

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Есть кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, кашель иногда . Пью мукалтин.

По анализам ничего страшного нет, отклонения незначительные.
СОЭ в норме может быть высоким у беременных.
Данный антибиотик можно принимать, только не совсем понятно для чего вам его назначили.
Ковид не лечат антибиотиками.
Мукалтин лучше сменить на АЦЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Азитромицин разрешен при беременности и никак не вредит малышу.
Анализов пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, прикрепили

СОЭ высокий. Он после болезни будет опускаться долго. Постковидный синдром дает о себе знать.
Зато остальные анализы уже в норме.
Гемоглобин очень низкий.Нужно принимать препараты железа до родов: Мальтофер 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, принимаю ферум лект, но что то он мне совсем не помогает, продолжает железо опускаться.

Поменяйте на Мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, хорошо спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенные вам препараты разрешены при беременности, опасности нет.
Повышение соэ и срб указывают на наличие воспалительного процесса в организме. Также во время беременности происходит физиологическое повышение данных показетелей

Принятый ответ

Здравствуйте. Валентина! Азитромицин с какой целью? Ковид это вирусная инфекция, не лечится антибиотиками. Лейокоциты не повышены. Кровь на СРБ не сдавали? Кашель есть? СРБ практически в норме, показаний для приема антибиотиков нет.