Консультация травматолога /

Мениск и тенденит — вопрос №635627

Здравствуйте! Скажите, возможно -ли развитие тендинита при дегенеративном горизонтальном разрыве мениска 3а степени? Болит вся нога. По результатам УЗИ - "УЗ признакии хронического тендинита проксимального отдела сухожилия двуглавой мышцы и полусухожильной мышцы правого берда с явлениями тендопериостеопатии. На уровне трети задней поверхности правого берда в толще двуглавой мышцы визуализируется участок с измененной морфоструктурой мышечных волокон, повышенной плотностью, окруженной гипоэхогенной зоной. В режиме ЦДК признаков васкуляризации нет. Рекомендовано прицельное МРТ". Что за диагноз по УЗИ и чем это лечить?

Ортопед, Травматолог
При разрыве мениска 3а в суставе всегда есть воспаление, синовит. Периодически воспаление обостряется и может переходить на связки, вызывая тендинит. Но УЗИ - это весьма приблизительный вид обследования для коленного сустава. Если последнего МРТ прошло 6 мес или более, его нужно повторить. Вполне возможно, что 3а уже стал 3б и без артроскопии не обойтись.
Пока до МРТ можно снять обострение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине в область наибольшей болезненности. Врачебная процедура.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ! Тендинит покажет МРТ коленного сустава или надо делать МРТ мягких тканей? Сухожилие к седалищному бугру смысла нет делать МРТ? Чем отличается степень разрыва мениска 3а от 3б? Верно поняла Вас что при 3а - можно консервативно, а при 3б - уже только операция? ЛФК при тендините может помочь, излечить без таблеток? И чем отличаются термины тендинит и тендопериостеопатия?
Ортопед, Травматолог
1. МРТ коленного сустава. С тендинитом и так все понятно.
2. Произошло (судя по УЗИ) воспаление сухожилий мышц в месте крепления к седалищному бугру. Обычно это происходит при травме у спортсменов и носит название Хамстринг синдром. У Вас это воспаление произошло либо после переохлаждения, либо реактивно от коленного сустава. Делать МРТ не обязательно.
3. 3а то же предпочтительно лечить артроскопически, но еще можно "потерпеть" до 3б. Это уже такая степень разрыва, что часть мениска держится на паутинке, вот-вот оторвется и уйдет в свободное плавание по коленному суставу. Это совсем плохо. Ну, и пока разорванный мениск есть, все время идет хронической воспаление и прогрессирует артроз. Так что артроскопия Вам рекомендована.
4. Без таблеток вряд ли получится. Воспаление перейдет в хроническую форму и будет периодически обостряться.
5. Периостопатия - имеется в виду, что воспалены не только сухожилия группы Хамстринг, но и надкостница седалищного бугра.
6. И еще. Там на УЗИ выявили "участок с измененной морфоструктурой мышечных волокон". Это триггер. Если Вы или врач пальпируете в этом месте болезненное уплотнение или просто больную точку, то ее можно размассажировать. Это едва ли не единственный случай, когда нужен точечный массаж до боли.
Клиент
Константин, спасибо! Все поняла, все четко. Последний вопрос- можно прививаться от ковид при тендините и периостопатии? Не является ли эти болезни противопокозанием к вакцинации?
Ортопед, Травматолог
прививаться можно, но тендинит может обостриться (не факт).
и после Дипроспана нельзя прививаться, если будете колоть.
остальные препараты не влияют.
Клиент
Константин, напрягло воспаление надкостницы - это излечимо без дипроспана? Ибупрофен с этим справиться ? И смущает факт что после Лфк самостоятельного на след день нога ещё больше болит ... и ещё вопрос - имеется ли возможность выслать вам мрт для проф мнения ( готова за доп оплату).
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Ибупрофен слабоват. Никто не знает без Дипроспана или придется колоть. Сначала без Дипроспана. А если не поможет - то Дипроспан.
"Лфк самостоятельного на след день..."
Конечно, еще больше будет болеть.
Сейчас нужно не ЛФК, а покой. ЛФК противопоказано до полного исчезновения болей, а потом постепенно, наращивать нагрузки. Сейчас покой. Боль преодолевать категорически нельзя, нельзя ничего "разрабатывать". ПОКОЙ нужен.
Скорее всего, Вы Хамстринг синдром излишним ЛФК и заработали.

МРТ колена? Вы можете обратиться ко мне в индивидуальные консультации здесь на сайте.
Конттакты нам давать запрещено.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам правильно рекомендовали прицельное МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Что вы предполагаете что может быть подтверждено на МРТ по этому образованию на основании УЗИ? Может-ли данное образование давать тянущие боли по ноге, вплоть до болезненности наступания на пятку по внешней стороне пятке.....
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно возможно рпшвитие до 3б.Покащано выполнение мрт и далее решать вопрос с лечением.